«Днепровка» и дубровенская библиотека объявили викторину к 200-летию с начала Отечественной войны 1812 года

Дубровно, дубровенский район, Беларусь, Россия, Наполеон, 1812 год, 200 лет, Отечественная война, Бородино, Франция, викторина, конкурс, история, вопросы, игра

В этом году исполняется 200 лет с начала Отечественной войны 1812 года. Мужество, стойкость и патриотизм проявил народ России в противостоянии врагу во имя достижения победы. Затронули события Отечественной войны 1812 года и Беларусь. Наша задача — сохранять и поддерживать память о событиях той войны.

Центральная районная библиотека и редакция газеты «Дняпроўская праўда» проводят викторину «Недаром помнит вся Россия», посвященную истории Отечественной войны 1812 года.

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:

1. Готовясь к вторжению в Россию, Наполеон создал огромную армию, численностью в 1 млн. 200 тысяч человек. Назовите численность русской армии того времени.
2. В первые дни Отечественной войны 1812 года население Петербурга сформировало ополчение. Кто был избран главой этого ополчения?
3. Что и почему называли в русском народе нашествием «двунадесяти языков»?
4. Какого числа и месяца началась Отечественная война 1812 года?
5. В районе какого белорусского города русские войска одержали первую победу над наполеоновской армией в 1812 году?
6. Тяжело раненый в 1812 году генерал сказал: «Снимите с меня георгиевский крест, пусть неприятель не знает, что ему удалось убить русского генерала. Не уступайте ни пяди земли, спасайте Отечество». Кто этот герой, где он был ранен?
7. Кто написал картину «Военный совет в Филях»?
8. Какое важное событие в истории войны произошло 26 августа 1812 года? Сколько войск участвовало в сражении? Назовите потери обеих сторон.
9. Объясните пословицу: «Отогрелся в Москве, а замерз в Березине». Кто здесь подразумевается?
10. О ком А.С.Пушкин говорил: «Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой»? О какой славе говорит поэт?
11. Во время Отечественной войны 1812 года в Белоруссии развернулось партизанское движение. Армию какой численности вынуждено было здесь держать французское командование для борьбы с партизанами?
12. Какая известная картина на тему Отечественной войны 1812 года принадлежит кисти художника И.М.Прянишникова?
13. Назовите басни И.А.Крылова, посвященные Отечественной войне 1812 года.
14. Какой величайший в мире цельный гранитный монумент, высеченный из одной каменной глыбы А.С.Пушкин назвал «Александрийским столпом»? Каковы масса, высота монумента, в ознаменование чего он был сооружен?
15. В каком областном центре Беларуси возведен большой памятник-обелиск героям Отечественной войны 1812 года? Когда он был воздвигнут? Кто его автор?
16. Какой памятник находится в деревне Ляды Дубровенского района? Почему он там установлен?
17. С каким озером связана первая легенда о сокровищах Наполеона?
18. Назовите белорусские адреса сокровищ Наполеона.
19. Что вы знаете о Военной галерее 1812 года? Где она находится?
20. Чем «удивили» французов русские казаки?
21. Что носил на шее Наполеон?

Участвовать в викторине может каждый желающий. На абонементе оформлена книжная выставка «Отечественная война 1812 года». Это своеобразная подсказка для участников викторины.

Ответы присылайте на адрес: г.Дубровно, ул.Почтовая, д.6а или ул.Комсомольская, д.6.

Викторина проводится с 7 апреля по 6 мая.

Победителей ждут ценные призы.

Удачи!!!

14 thoughts on “«Днепровка» и дубровенская библиотека объявили викторину к 200-летию с начала Отечественной войны 1812 года

  • 07.05.2012 в 7:24 пп
    Permalink

    Викторина проводится с 7 апреля по 6 мая.Много участвовало человек?=)

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 08.05.2012 в 6:01 дп
    Permalink

    Итак, позвонили в библиотеку, где сейчас собраны все ответы участников. На данный момент (до понедельника) судейская комиссия внимательно изучает их. Пока в лидерах вырисовывается около десятка человек;)

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 09.05.2012 в 8:25 пп
    Permalink

    У меня предложение к админу: конкурсы для читателей вы проводите, а может попробовать провести конкурс среди ваших корреспондентов, что-то наподобие «золотого пера» днепровской правды.Пусть ваши сотрудники выбрали бы сами по одной статье за последний год и выдвинули ее на голосование. На сайте разместить голосилку с названиями материала, ссылкой на него и фамилией автора (можно о нескольких номинациях подумать,но думаю не стоит — сложновато будет). Победителя может руководство премирует ;-), а заодно будет наглядно видно какие темы поднятые в статьях и наиболее интересны читателям…

    П.С. Надеюсь предложение будет полезным, интерестным и воплотимым 😉

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 10.05.2012 в 6:21 дп
    Permalink

    Это, действительно, очень хорошее предложение. Посоветуюсь с журналистами — если они согласятся, то с удовольствием устроим такое голосование.

    Но есть ещё одна такая вещь в газете, как распределение по темам. Наш дорогой МЧМ, вы должны понимать, что один корр ведет сферу культуры, другой — спорта, третий — социальных проблем. А темы эти, сами понимаете, разные по весовым категориям. Конечно, читатели проголосуют за острый социальный материал охотнее, чем за культурный или спортивный.

    Так что, думаю каждому нашему журналисту можно вручать Золотое перо.

    Нашему Андрею Квиру — за то, что на протяжении десятилетий в любую погоду, не смотря на расстояния, способен добраться до каждого механизатора или доярки и рассказать об их непростой жизни с маленькими победами ежедневно.

    Лидии Чепеловой — за трепетное внимание к людям золотого возраста. За желание донести до читателя каждую светлую минутку жизни наших ветеранов войны и труда.

    Светлане Шурпаковой — за обзоры наиболее актуальных тем с многочасовых совещаний райисполкома, выездных заседаний в сельсоветах. Поверьте, эти занятия хоть и необходимые, но не самые приятные:) К тому же, без этого светлого и доброго человека наши журналисты как без рук.

    Анечке Катиковой — за живость и остроту языку. Рубрика «Накипело!» в её исполнение — это великолепно! Но, однако, это не мешает ей быть в других материалах трогательной и ранимой.

    Валентинке Шевяко — за стойкость, активность и, конечно, золотые руки. Думаю, наши читатели оценили её «Кулинарную колонку»;)

    Вике Александровой — за верность спорту и редкие выходные. Кстати, краткость — сестра таланта — это тоже про эту талантливую девочку.

    А ещё у нас работает корректором человек с тонкой поэтической душой Елена Корсакова. Это благодаря ей стихи наших читателей, одинаково как и материалы наших журналистов, становятся в одно мгновение ещё лучше.

    В общем, как вы поняли, мы любим каждого нашего человечка ОДИНАКОВО:)))Они все — давным давно обладатели Дубровенского золотого пера;)

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *