Спортивная молодежь Дубровенщины приняла участие в областном турслете в Россонах

Дубровно, Дубровенский район, турслет, Россоны, БРСМ, 2012

Лето – туристы торжествуют! Все вокруг планируют побег из душного города, пакуют свои большие рюкзаки и, без зазрения совести позабыв о работе и прочих бытовых проблемах, едут отдыхать и телом и душой на лоно природы.
Провести свои выходные с пользой решила молодежная сборная команда туристов Дубровенщины, отправившись на областной туристический слет в «Золотые пески». На целых три дня наши активисты сменили уютные апартаменты на лесной палаточный городок в Россонском районе близ пляжа «Золотые пески».

Именно здесь собралась самая инициативная, креативная и спортивная молодежь Витебской области, чтобы принять участие в увлекательных состязаниях, а заодно полезно и интересно провести время.

Всего в областном туристском слете приняли участие 21 сборная команда городов и районов Витебщины. Дубровенский район на туристском слете представила команда «Рваный кед», в состав которой вошли 17 человек из числа работающей молодежи.

Дубровно, Дубровенский район, турслет в Россонах,2012

Уже в первый день всех участников ждала насыщенная программа. Перед тем, как обосноваться на новом месте делегации команд приняли участие в митинге-реквиеме, который состоялся на мемориальном комплексе в городском поселке Россоны. В дань памяти воинам, погибшим в боях Великой Отечественной войны, молодые люди возложили к памятнику цветы и венки.

После того, как команды разбили палатки и обустроили свои лагеря, состоялось торжественное открытие турслета и жеребьевка.
Дубровно, Дубровенский район, турслет в Россонах, 2012
Ни минуты на отдых и расслабление: сразу за официальной частью последовал первый этап соревнований по туристическо-прикладному многоборью – техника велосипедного туризма. После того, как представители команд «откатали» полосу препятствий, всех участников ждали очередные состязания, правда, уже не физического, а творческого характера. Часть команд представила вниманию судей и участников свои номера художественной самодеятельности, а затем довольные туристы, насытившиеся культурной и спортивной программой, отправились на ужин и ночные посиделки у костра.

Дубровно, Дубровенский район, турслет в Россонах, 2012

Второй день начался рано, в 7 утра в лагере объявили подъем. Времени на раскачку и долгие потягивания у ребят не было: сразу за завтраком последовала очередная порция состязаний. На этот раз участников турслета ждали тяжелые и длительные соревнования в технике горно-пешеходного туризма и туристическому триатлону.

Именно на этой дистанции дубровенскую команду постигла большая неудача. И дело вовсе не в том, что ребята не смогли одолеть сложную полосу препятствий – к великому сожалению, они к ним даже не приступили. А причиной тому послужило банальное отсутствие необходимого снаряжения для горно-пешеходного туризма. Команда «Рваный кед», сама того не желая, оправдала свое название в буквальном смысле: имеющемуся в районе спортивному снаряжению, которое предложили туристам, оказалось порядка 25 лет, о его состоянии после такого срока эксплуатации можно только предполагать.

Дубровно, Дубровеский район, турслет в Россонах

Но даже после такой неудачи наши герои остались в строю и, собрав все силы, мужественно приступили к другим состязаниям. Номер художественной самодеятельности от «Рваного кеда» не оставил равнодушным ни судей, ни зрителей. Ребята на славу поработали над сценарием выступления, сделав его ярким и насыщенным. А благодаря тому, что в рядах команды оказалось много творческих и талантливых людей, работников культуры и школы искусств, в их номер вошли не только традиционные для походов песни под гитару, но и под аккомпанемент скрипки.

После насыщенного дня в туристском лагере наступил вечер отдыха. У дружеского костра участники команд делились впечатлениями, пели песни под гитару, рассказывали интересные истории и веселились, позабыв о том, что совсем недавно соперничали на полосе препятствий.
День третий также не дал участникам послабления.
Дубровно, Днепровский район, турслет в Россонах, 2012

Традиционный подъем в 7 утра, завтрак, а за ним эстафета с ориентированием на местности.
После этого делегация судей отправилась с экскурсией по палаточному городку, чтобы воочию оценить условия проживания туристов в лесу. И тут команда «Рваный кед» не подкачала: заранее подумав о том, что при усиленной физической нагрузке наверняка понадобится правильное сбалансированное питание, участники взяли с собой в поход личного повара и не прогадали!

Дубровно, Дубровенский район, турслет в Россонах, 2012

После того, как были подведены итоги конкурса газет и туристского быта, состоялось торжественное закрытие областного туристического слета молодежи. Победители общекомандного зачета награждались грамотами, кубками и ценными подарками от отдела по делам молодежи областного исполнительного комитета.

Первое место досталось сборной Витебского района. Команды, занявшие призовые места в отдельных видах соревнований, были отмечены грамотами и памятными сувенирами.

Своими впечатлениями от турслета с нами поделилась начальник отдела по делам молодежи Дубровенского районного исполнительного комитета Мария Менделева, которая также стала участницей спортивного мероприятия:
—Уверена, этот турслет запомнился всем его участникам. Программа слета была весьма разнообразна, не было и минуты ни на скуку, ни даже на отдых. Не успевало закончиться одно состязание, как тут же приходилось готовиться к новому конкурсу, но даже вечерами никто не стремился предаться сну после тяжелого дня: с удовольствием «зажигали» на дискотеке и подолгу сидели возле костра, а самые стойкие, несмотря на ранний подъем, умудрялись встречать рассвет на берегу лесного озера.

И все бы хорошо, не попади сюда ложка дегтя. Так вышло, что в течение трех лет наш район оставался в стороне от областного слета. На этот раз мы решили собрать команду и принять участие в соревнованиях. После долгой передышки было сложно влиться в соревнования, программа которых значительно изменилась и усложнилась.

Долгое отсутствие дало о себе знать, и, несмотря на то, что в наших рядах были активные молодые люди с хорошей физической подготовкой, некоторые задания оказались для нас просто непосильны. По причине того, что в районе отсутствует необходимое спортивное снаряжение, наша команда даже не смогла приступить к участию в одном из этапов соревнований, а второй прошла лишь на треть.

Хотелось бы, чтобы эта проблема была взята под контроль и решилась не только в финансовом плане. На мой взгляд, начинать нужно как раз-таки с малого: к примеру, организовать кружок в целях развития туризма и совершенствования навыков в туристическо-прикладном многоборье, в том числе и горно-пешеходном туризме – одном из основных этапов турслета. Такая идея была бы интересна и полезна для нашей молодежи. Хочется верить, что в последующих слетах команда дубровенского района будет не только наблюдателем, но и непосредственным участником всех этапов соревнований, подвела итог начальник отдела по делам молодежи.
Дубровно, Дубровенский район, Турслет в Россонах, 2012
К счастью, наши туристы не отчаиваются, верят в предстоящие победы и живут по принципу: главное не победа, а участие. Ведь все-таки оправдались некоторые ожидания команды «Рваный кед», что неоднократно были озвучены в их ярком и запоминающемся номере художественной самодеятельности и звучали так: «Опа-опа, зеленая ограда! Мы приехали в Россоны. Отдых – нам награда!».

Анна КАТИКОВА.

30 thoughts on “Спортивная молодежь Дубровенщины приняла участие в областном турслете в Россонах

  • 26.07.2012 в 1:47 пп
    Permalink

    Солнышко ясное теперь тебя глодать буду 😀

    Для тех кто не умеет читать: Мне абсолютно всеравно Мария Менделева или «Вася Пупкин» или еще кто-либо, Я ГОВОРЮ ПРО ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, не переходя на личности.
    И идею солнышко хочется поддержать про субботники, а что там субботники, давайте откажемся от заработных плат — выведем предприятия из убытков!!!! Комунизм жив!!!
    Может не будем превращать в абсурд ваши высказывания про то как у нас все хорошо и замечательно. Не в велосипедах и байдарках дело, чего вы так узко на все смотрите — оглянитесь Вас все устраивает?

    И ,уважаемые, кто откоментировал или еще будет коментить можете не разоряться на мою характеристику, я сам прекрасно знаю какое я «г», нового ничего не скажите.
    Хочу на помнить дабы не оффтоп статья посвящена не мне и троллить меня меня бесмысленно и бесполезно.
    Спасибо автору за прекрасный материал.

    П.С. Хоть заступники есть — уже хорошо! но… все свои но я оставляю в силе.
    П.С.С. И всетаки похоже платон не ошибся, все больше в этом убеждаюсь…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 26.07.2012 в 3:17 пп
    Permalink

    Здравствуйте=) Не могу не вставить своих 5 копеек=)

    Platon, насчёт ваших слов «Спасибо дорогой Meri за то, что есть у нас такие люди в Дубровенском районе, которые не только могут говорить но и подтверждать это делами. Благодаря ей наш района принял участие в Областном туристическом слёте в Рассонском районе» хотелось бы поспорить=) Сидим, мы значится на кухне с семьёй, у отца звонит телефон:
    -Да?
    -Здравствуйте….помогите нам, подготовьте нас к турслёту…у нас даже инвентаря нет…

    Отец согласился помочь….

    Ну вот разве так можно?=)Дарят палатки от БРСМ, спальные мешки, а инвентарь приобрести для турслёта никак=(

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 26.07.2012 в 4:56 пп
    Permalink

    Ойййй! Что у вас тут твориться!!!! Благодарю за лавры, мне очень приятно, что меня на полдня повысили. Но спешу разочаровать всех — я не тот, за кого вы меня принимаете! А суть басни в чем? Что вы все так ополчились на должностные лица? как сказал МЧМ: «исполнительная власть должна быть – пусть будет, а для чего это уже не важно…» так зачем тогда вообще критиковать эту девушку, что она сделала или не сделала? Ведь власти виднее, раз пустили статью в печать, значит она имеет место быть. Метод самокритики еще никто не отменял.А вот насчет 5 копеек Ржавого, так они точно не уместны. Интересно отчего же папа согласился помочь? Может сам знает проблему и как истинный патриот своей малой родины не смог остаться в стороне, и от чистого сердца помог организовать турслет? А если не секрет: откуда у него инвентарь? Все-таки есть магнаты в районе владеющие этим снаряжением? Если его личное, то понятно чего обращаются, а если стоит на балансе, так зачем к папе лично звонить? По-моему такие вопросы решаются на высшем уровне в нужном ведомстве! А по поводу того, что вам дарят палатки от БРСМ, так спасибо скажите. Вы, наверное, работаете в той организации, которая не в состоянии приобрести это. Потому о вас и беспокоятся. А что, палатки и спальные мешки — шикарные подарки от БРСМ!!!!!! Откуда у них деньги только?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 26.07.2012 в 10:26 пп
    Permalink

    Cам знает проблему и как истинный патриот своей малой родины не смог остаться в стороне, и от чистого сердца помог организовать турслет. Да!Бывают и такие люди, уж поверьте=)А инвентарь у него с большего самодельный.

    Пойду отцу скажу, что он магнат, вот он обрадуется=)
    Насчёт «нужного ведомства»- нет его=(

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 27.07.2012 в 5:43 дп
    Permalink

    Это кто меня глодать-то собрался?МЧМ…я готова до последней капли крови отбиваться…даже если у кого-то желчь через край пойдёт.Я терпеливая…оптимистка.На всё можно смотреть с разных сторон.А если VXV признаёт свою г…….сть,зачем язык о зубы бить.Как в мультике,что не говори,…а Баба Яга против.Наверное Бабе Яге денюжки платят за коменты?Подрабатываешь ,МЧМ?Только вот никто на тебя не обижается-везде должен быть прототип,не то скчно будет.Видишь,оказывается есть люди,которые добровольно помогают в организации турслёта?Магнат он,или бывший спортсмен,какая разница-помог и всё.
    А Мария Валерьевна всё-таки инициативная,креативная,молодая и с большим будущим.МЧМ вспомнишь мои слова.И вообще погода хорошая,лучше в окно посмотри,солнышку порадуйся,не то после выходных спад температуры.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 27.07.2012 в 2:27 пп
    Permalink

    Так,  по порядку:
    Meri, цитирую: «…как сказал МЧМ: «исполнительная власть должна быть – пусть будет, а для чего это уже не важно…» так зачем тогда вообще критиковать эту девушку, что она сделала или не сделала?…» — это предложение-рассуждение и принимать его в буквальном  смысле это не совсем правильно, а то получится как в «смутное время»: «что происходит — плевать, кто на престоле — плевать, так и будем жить дальше без царя в голове и Царя на престоле» (с).
    Меня двигает не злость, не трудное ущемленное детство и с игрушками, прибитыми к полу, все намного проще — обидно, что у нас все делается ради галочки, что у нас местная власть не думает о жителях — вот и получаем, что имеем: медицины нет, производства нет (одна торговля), эта бесконечная вонь над городом, досуга для молодежи нет, культ-масс-спорт единичные случаи  и.т.д. — все бегут отсюда и город вымирает…
    Тех, кто остался, безразличная бюрократическая машина давит всех креативных, инициативных и несогласных…
    А, вы… ай…
     
    Что же касается Вас, Солнышко ясное, то:
    — глодать — это ваш контекст и кого-то убеждать и переубеждать в чем-то не собираюсь, у меня есть моя сформировавшаяся точка зрения и она, равно как и ваша, имеет право на жизнь.
    — «денюжки платят за коменты?Подрабатываешь ,МЧМ?» — да, занимаюсь троллингом на полставки для продвижения сайта ДП, если Вам так угодно.
    — насчет терпеливости — у нас вообще уникальный толерантный народ — сколько не грузи, терпит и молчит, но может когда то стоит поднять голову?
    — «прототип» — значение смотрите  здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Прототип
    — «Видишь,оказывается есть люди,…», а есть люди которым это не нравиться и не устраивает, хотябы ржавый…
    — «Мария Валерьевна всё-таки инициативная,креативная,молодая и с большим будущим.МЧМ вспомнишь мои слова.» — не знаю какая она, спорить и говорить не буду, и, если она на самом деле инициативная, креативная, то будущего у нее не будет, не любят у нас инициатив, это слишком сложно что-то новое лучше жить без новаторства — такая основная позиция.  Тут есть два варианта: либо Мария Валерьевна ломается, и становиться частью властного механизма, либо со своей кучей инициатив и креатива нереализованного  сидит себе где-нибудь специалистом и не высовывается.
     
    В общем, я все сказал и на этом дискуссию на тему: Какая хорошая статья, считаю для себя оконченной.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 27.07.2012 в 4:03 пп
    Permalink

    МЧМ я не знаю сколько тебе платят или просто скучно жить, но клоунада классная. Сайтик нужно продвигать, это ясно. Но, в интернете на власть не надо гнать. Турслёт прошел на ура, самые самые там приняли участие, а болтуны остались в Дубровно. МЧМ, сказал о местах на турслёте, и о том, что мы не приняли участие в некоторых эстафетах.
    ООООООООООО, МЧМ если у тебя не кривые ноги и попа не как танк, значит в следующем году будешь выступать на турслёте.
    Угрожать, я никому не угрожал….. Я дал понять, что гавкать из-за угла могут все, а вот внести свой вклад в дело могут единицы.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 27.07.2012 в 4:11 пп
    Permalink

    Ржавый, доброго времени суток. А как ты на месте оганизаторов бы поступил? Как бы ты собирал инвентарь на турслёт. Палатки это пустяки, по сравнению с горными велосипедами и я не говорю уже о байдарке. Все мы кому нить помогаем, и нам иногда нужна помощь. Я могу инициативных людей Дубровенщины по пальцам перещитать, которые что то могут организовать. Нам реально нехватает, крутой спортивной поддержки. Я понимаю, в футбол и волейбол у нас играют. Но почему тогда нельзя огранизовать туристический кружок, у которого будит и инвентарь, и люди. Где инициатива, правильно, её нет. Так что наши организаторы сделали большое дело и собрали всех на турслёт. Им спасибо.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 27.07.2012 в 4:13 пп
    Permalink

    Извиняюсь за ошибки, быстро приходится набирать*)))

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 29.07.2012 в 10:26 дп
    Permalink

    МЧМ,это ты что ли мне работу над ошибками будешь делать?Если я распишу твои ошибки(а я умею),интернет взорвётся.Я принимаю твоё насчёт «прототипа»,торопилась(извиняй),а главное суть в том,что ты понял меня.И точка зрения у меня своя,меня никто не переубедит.В твоих последних речах появились добрые нотки,отрадно,радует.На счёт тех,кто мыслит иначе (Ржавый,Платон)-молодо,зелено и тебе как опытному старожилу в свою команду их принимать нелепо.Соблюдай свои правила игры.У них ещё как у того,со «Свадьбы в Малиновке»будёновку» по обстановке ворочать приходится(не в обиду им,подрастут,поймут).
    …Мария Валерьевна…время покажет,что в неё «ломки» не будет.У неё,равно как у тебя и всех есть своя точка зрения,позиция,устремлённость.В людей надо верить!!!!!!!!!
    Если придерживаться твоей точки зрения на жизнь,то тогда всем людям придётся уже сейчас искать пристанище за Дубровно у Чижовки.А разве всё-таки так плохо жить?Всё здорово и не в исполнительной власти дело,а тебе самом.Бывайте здоровеньки!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *