Дубровно: кто устроил погром на кладбище?

Дубровно,дубровенский, разбой, кладбище, ущерб, памятник, скорбь

Вечером 18 сентября на одном из городских кладбищ Дубровно было необычно оживлённо. Чудовищная весть – кладбище разгромлено — быстро облетела городок, и многие приехали проверить, целы ли памятники на могилах умерших родственников.
Сам факт случившегося сознание отказывалось принимать и понимать. Зачем, ради чего, кто смог это сделать? На кладбище, находящемся на окраине города, чья-то недобрая воля превратила часть захоронений в руины – повалены памятники, повреждены ограды, вырваны таблички с именами и датами. Уже через несколько часов стали известны виновники – дети. Мальчишки 10-12 лет. Что привело их в этот день на кладбище, одни ли они придумали и совершили всё это, нужно будет ещё разобраться. Верится, что у всех нас хватит мудрости и терпения не делать скоропалительных выводов и действий. А данный случай ёще раз напомнит взрослым о необходимости постоянного контроля над времяпрепровождением своего ребёнка.
Елена КОРСАКОВА

37 thoughts on “Дубровно: кто устроил погром на кладбище?

  • 20.10.2012 в 7:46 пп
    Permalink

    40А, я с Вами солидарен. А судьи кто???

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 22.10.2012 в 1:08 дп
    Permalink

    Господин (госпожа)————————:!!!Тарас-замечательный человек! Потому что он, как всякий нормальный человек с человеческой душой и сердцем, ОСУЖДАЕТ то мракобесие, которое случилось на кладбище. А Вы про жучков и лягушек??? Ничего, если бы уничтожили памятник ВАШИХ родных, близких? Что бы Вы тогда сказали???

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 22.10.2012 в 6:28 дп
    Permalink

    лягушки и жучки -это одно, а памятники ломать- это совсем другое. Подумайте о тех кому это пришлось пережить потерю родного человека,а теперь его памятник разрушили! Во всем виноваты родители!!! Если в 10-11 лет дети совершаютт такое,а что совершит в 20-30лет. НАКАЗАТЬ И РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 22.10.2012 в 9:26 дп
    Permalink

    Друзья, никто не призывает «подставлять вторую щёку», но,по-моему, рассудительность покидает нас! Какие резкие приговоры! Какие жуткие пророчества на будущее! Но ведь жестокость МЫСЛИ — это всё равно ЖЕСТОКОСТЬ. И если ребёнок, что-то совершил необдуманно(а я уверена, что в данном случае так и было!!!), то мы высказываемся сейчас ОСОЗНАННО!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 23.10.2012 в 6:14 дп
    Permalink

    Находясь в Брестской области не очень приятно слышать про такое. И это родной город. Ужас!!!!!!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 23.10.2012 в 9:51 дп
    Permalink

    Аллочка, судя по тому, что Вы осуждаете здесь тех здравомыслящих людей, которые дали справедливую оценку произошедшему, и считаете их ЖЕСТОКИМИ, Вы считаете себя доброй и великодушной? Здорово! Обожаю добрых людей!!!Простите, но в Ваших рассуждениях я не усмотрела здравой логики человека СОПЕРЕЖИВАЮЩЕГО, СОЧУВСТВУЮЩЕГО огромному числу пострадавших. Если Вы добрая-помогите тем более чем 20 пострадавшим семьям восстановить разрушенные подонками памятники, ограды!!! Для начала поинтересуйтесь, пожалуйста, сколько стоит на сегодняшний день только доставка и установка памятника. Если Вас не впечатлят эти цифры (может, Вы -состоятельный человек и заняты бизнесом, в котором преуспели?)-докажите делом! А потом мы послушаем Ваши рассуждения о том, что ребятки просто пошалили, в 11 лет они не понимают, что такое хорошо и что такое плохо, деточки «просто оступились» и нечаянно разгромили кладбище. За это стоит погладить пятиклассника по головке и сказать:»Ничего, маленький…Ты же просто погулял с кувалдочкой…»Знаете, Аллочка, хочу напомнить Вам, что для таких «оступившихся» существуют специальные учреждения закрытого типа, потому что их изолируют с тем, чтобы не мешали ВОСПИТАННЫМ И ДОСТОЙНЫМ членам нашего общества радоваться жизни. А еще есть МОРАЛЬНАЯ сторона дела, которая, на мой взгляд, гораздо сильнее стороны материальной. Вы хотя бы немного можете себе представить, что пережили те люди, которые, придя на могилы родных, увидели это изуверство??? Исходя из Ваших, Аллочка, рассуждений, позвольте поинтересоваться у Вас: готовы ли Вы помочь пострадавшим семьям компенсировать МАТЕРИАЛЬНЫЙ И МОРАЛЬНЫЙ ущерб???

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 23.10.2012 в 12:49 пп
    Permalink

    Человек здраво мыслит тогда, когда им не руководят эмоции!А кто поможет родителям и учителям, которые оказались без вины виноваты! Сейчас необходимо не доводить ситуацию до степени охоты на ведьм. ДА! Случилось! Но ведь родители и не отказывают в возмещении! Да, виноваты мальчишки — но это урок им на всю жизнь, если взрослые поведут себя верно! Сомневаюсь, что кто-то из теперешних морализаторов никогда не краснел в детстве за свои проступки и не имел тайн: от разбитого носа соседского мальчишки до потоптанных грядок бабушки с клубникой. Да. памятник не клубника, но своё всегда больнее…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 23.10.2012 в 2:55 пп
    Permalink

    Причём сдесь лягушки и жучки до такого инцидента??? Как так… Чем они думали? Что преследовали? Где были родители в своё время?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 23.10.2012 в 10:13 пп
    Permalink

    Денис и LESIA , кто-то от моего имени написал комментарий, но не посчитал количество тире в моём имени. Тем самым доказал, что он не только плохой знаток русского языка, но ещё и … Да ладно, сейчас не об этом. А вы оба уверены, что Ваши дети и внуки, правнуки так не ошибутся??? Не совершат подобных поступков… Просто ошибутся…А вы ЛЕСЯ, просто меркантильный человек. Весь свой ком…й подсчитывали материальный ущерб.Проблема морали в поступке этих детей существует, но … Я уверен, что люди, которые перенесли унижения от этого поступка детей, гораздо милосерднее нас с Вами. Но никак не ЗЛЕЕ!!! Да, человек, который писал ком…й от моего имени, поступил правильно? И он способен на другие плохие поступки. А может если он способен врать, то и способен памятники рушить? Его тоже накажем???

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 24.10.2012 в 12:25 дп
    Permalink

    Таинственный «обладатель имени», состоящего из тире! Вы в порядке? Желаю Вам доброго здоровья!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *