Начальник Дубровенского РОЧС целеустремленный человек.

Дубровно,дубровенский,РОЧС, пожарный, профессия,юбилей, призвание, увлеченностть

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям МЧС Республики Беларусь возглавляет подполковник внутренней службы Александр ЮРЧЕНКО, портрет которого в 2012 году был занесен на районную Доску почета.
В жизни Александр Владимирович никогда не боялся трудностей, которые он еще с детства научился преодолевать. Быть целеустремлённым его научили сначала тренеры по легкой атлетике Дубровенской ДЮСШ Ольга Мироновна и Юрий Владимирович Максаки, затем тренеры Витебской школы олимпийского резерва. К слову, спорт стал неотъемлемой частью жизни всей его семьи. И жена Ольга Сергеевна, и уже взрослые сын и дочь активные сторонники спортивного движения в районе, участники спортивных состязаний районного и областного уровня. Более того, жизнь детей тесно связана со спортом, и сын, и дочь получили высшее образование, учились на факультетах спортивного профиля. Кстати, сын пошел по стопам отца: служит пожарным в Оршанском райотделе по чрезвычайным ситуациям.
После окончания средней школы Александр Юрченко закончил десятимесячные курсы при Дубровенском ПТУ-171 и отправился на службу в армию. Служба в Среднеазиатском пограничной округе еще больше закалила его, еще больше развила в нем такие качества характера, как чувство долга и ответственности за порученное дело.
Высшее образование Александр Владимирович получил в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, трудовую деятельность начинал в ПМК-39.
Когда в 1994 году в районе стала создаваться военизированная пожарная часть на территории бывшей строительной организации ПМК-153, он рискнул поменять работу и стал пожарным.

Прошёл путь от старшего пожарного, до начальника РОЧС. Были на этом пути и горящие осинторфские торфяники, и решение кадровых вопросов, и работа по усовершенствованию своего мастерства и навыков спасательной работы.

А еще благоустройство и наведение порядка в районном отделе и сельских пожарных постах.
В начале января А.В.Юрченко отметил свой очередной юбилей. Мы желаем этому красивому и поистине достойному уважения человеку успехов в его нелегкой работе, которая стала для него смыслом всей жизни, и чтобы еще не раз на его погонах появлялась очередная звездочка, свидетельство чести, мужества и ответственности за порученное дело.
Лидия ЧЕПЕЛОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *