Дубровенец мечтает о празднике для всех

Дубровно,дубровенский,молодой специалист,конферансье, ведущий, праздник,профессия, РДК, сцена

«Сделай себя сам!»
—Таков девиз молодого специалиста БАБИЧЕВА Владимира Геннадьевича. Несмотря на то, что он только в прошлом году получил диплом Белорусского государственного университета культуры и искусств, Владимир уже является директором районного организационно-методического центра отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дубровенского райисполкома, руководителем образцового театра моды «Меланж» РДК и любительского объединения «Молодой специалист», режиссёром многих культурно-массовых мероприятий в городе и районе.
—Я оказался первый раз на сцене Сватошицкого СДК в 8 лет. Сыграл в спектакле зайку и с той поры всё свободное время стал пропадать на репетициях и занятиях в клубе. Компания у нас была подходящая — кто старше, кто младше — но всем нравилось заниматься под руководством Галины Алексеевны Милютиной. Но это не значит, что я сразу понял, что нашёл дело своей жизни. После 9 класса я пытался поступить в Витебский технический колледж, и если бы набрал на один балл больше на экзаменах, быть бы мне программистом, — не без иронии рассказывал мой собеседник. — В 10 классе практически определился с выбором, на этот раз решил стать историком. Надо сказать, что история мне нравилась всегда, у нас был замечательный педагог — Людмила Николаевна Маркович. Я усиленно готовился к экзаменам, сдавал тесты под поступление на эту специальность, но… Всё свободное время я всё равно проводил на сцене. В 2007 году я получил звание «Лучший Дед Мороз» в рамках районного смотра конкурса Дедов Морозов и Снегурочек и стал победителем в районном конкурсе «Парад созвездий» в номинации ведущих. В 2011 снова победа в этой номинации. В 11 классе я практически стал штатным художественным руководителем в нашем СДК: дискотеки, мероприятия, конкурсы в силу обстоятельств доверено было проводить мне.
—Но ведь вы росли в деревне. Должно быть, дома было много работы. Как со всем справлялись?
— Да, я рос в обычной сельской семье. Мама – заведующая фермой, папа — механизатор. Бывало, что утром работал на ферме, в середине дня – репетиция, вечером – снова на ферме, а ещё позже – проведение дискотеки. С отцом отработал 3 сезона помощником комбайнера. Отец настоятельно рекомендовал поступать в БГСХА г.Горки. Но мама сказала, чтобы я выбрал то, к чему сердце лежит. И за эту возможность самостоятельного выбора я очень благодарен родителям!
—Итак, созрело окончательное решение поступать в Белорусский государственный университет культуры и искусств…

Дубровно,дубровенский,молодой специалист,конферансье, ведущий, праздник,профессия, РДК, сцена

—Да. Здесь необходимо отметить, что, как я уже говорил, после работы в СДК и участия в конкурсах меня заметила Лабуко Е.П. и посоветовала, куда пойти учиться. А Татьяна Владимировна Гарзуева помогла подготовиться к экзаменам по специальности. В результате при проходном балле 280 я набрал 320 и стал студентом Белорусского государственного университета культуры и искусств, факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства, по специальности режиссёр народных обрядов и праздников. Учиться было трудно и интересно. Постоянно подстёгивала требовательность преподавателей и здоровая творческая конкуренция: всем хотелось быть в профессиональном плане в лидерах. Практически с первого курса мы работали: вели занятия в творческих объединениях, организовывали праздники. Я был ведущим всех молодёжных мероприятий республиканского уровня, которые проводились ЦК ОО БРСМ на самых значимых столичных площадках. Свободного времени не было, но самое интересное, что я не помню состояния усталости. Вымотанность — да, ощущал, усталость — нет!
—А какое мероприятие самое запомнившееся?
—Мне выпал счастливый случай стать конферансье на культурной программе в Мирском замке, посвящённой открытию скоростных швейцарских электричек «Штадлер». Там были представители бизнескругов Беларуси, Германии, Швеции. Помимо всего, эта работа стала очень хорошей школой, так как при подготовке данного мероприятия с нами работали стилисты, педагоги по сценической речи — ставили голос, учили многому специалисты очень высокого уровня. В принципе, любая работа, любой опыт — это шаг вперёд, к вершине. Поэтому стоит двигаться вперёд, стоит пробовать, стоит добиваться.

Дубровно,дубровенский,молодой специалист,конферансье, ведущий, праздник,профессия, РДК, сцена

—Не тесно сейчас в нашем районе после просторов Минска? Какие планы на будущее?
—Нет, мне очень здесь нравится! Коллектив хороший, люди творческие. Я всегда нахожу поддержку в реализации идей. Кое-что в Минске я не успел – а сейчас добился. И наоборот, какие-то идеи, возможно, там и не возникли бы вообще… Как, например, проект, который я условно называю «праздник, которого нет»: это прошедшие в прошлом году впервые в наших деревнях «Мядовы фэст», «Праздник колодца», «Праздник молока» и т.д.
Пока всё, что мной сделано, получает положительные оценки. Но я сам для себя всегда провожу анализ, вижу, где что нужно менять, исправлять. Внутренняя работа идет постоянно. Я, даже просто слушая музыку, отмечаю, где ту или иную мелодию можно использовать.
—Но ведь в функции директора РОМЦ входит не только зрелищная составляющая?
—Да. Это большая методическая работа. Я по специальности режиссёр-преподаватель народных обрядов и праздников. Мы уже разработали рекомендации по организации праздников. Сейчас я планирую проводить семинары для работников культуры по режиссуре и игровой деятельности. Будем расти, повышать уровень подготовки и проведения мероприятий. Занятость очень высокая, а тут ещё в армию призвали — служу в резерве.
—Но всё же, чем занимаетесь в свободное время?
—Если есть минутка, общаюсь с друзьями через соцсети. Вот на новогодние праздники отправил 70 поздравлений!
Этому улыбчивому парню нравится дарить людям праздник и делать этот мир добрее. Он полностью уверен в своих силах и в том, что достижение всех поставленных целей зависит только от него самого. А поэтому верится, что всё у него получится именно так, как он задумал.

Елена КОРСАКОВА.

8 thoughts on “Дубровенец мечтает о празднике для всех

  • 29.01.2014 в 4:36 пп
    Permalink

    Да!Наш Валодя МОЛОДЕЦ!!!!!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 21.02.2014 в 11:21 дп
    Permalink

    Лучше ИНЕССЫ Крюковской , и , Татьяны Старавойтовой нет директора РОМЦ!!!!! Я в полном шоке! Жесть(

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 03.03.2014 в 8:05 пп
    Permalink

    Танюшка,вы наверное кроме Инессы и Татьяны,больше и не знаете никого!!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 05.03.2014 в 6:01 пп
    Permalink

    Вот не правда,Володя лучше всех

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 17.02.2015 в 7:16 пп
    Permalink

    Я Владимира не ровняю,это бесполезно!!!Он большой молодец!!!И так,как работает Владимир,не работал никто!!!Отличный парень,нужный,необходимый человек в культуре!!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 20.02.2015 в 6:07 дп
    Permalink

    Помните из КВНа,- «А Серёжа молодец! А Серёжа мой сынок!»? Или, если хотите, «Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку». Если Владимир такой молодец, пусть докажет это своей работой.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 22.02.2015 в 8:19 пп
    Permalink

    Вы ,знаете, Полинка,как показывает практика,Владимир слабый человек в своей работе. Придти на все готовое, на то, что было наработано годами другими профессиональными людьми-да любой-так может!!!!(Не будем уточнять какой…Все и так понятно)…((((

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 25.04.2015 в 7:21 пп
    Permalink

    Не знал,что есть люди которые могут оценивать мою работу….не через кого не перешагивая,не присуждая себе чужие достижения я просто занимаюсь любимым делом,делаю свою работу!!!И никакой не Виктор не Полина не смогут своими высказываниями испортить мою любовь к искусству!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *