В Дубровно поставили пьесу Андрея Макаёнка «Трибунал» (ФОТО)

Дубровно,Дубровенский,театр,Макаёнок,фашизм,культура,юмор

В 2011 году в районном Доме культуры по инициативе Татьяны Гарзуевой возобновил свою работу драматический коллектив, объединивший людей разного возраста и разных профессий.

Но у них есть одна общая черта — все они влюблены в сцену, где каждый из них вместе со своими героями проживают новую жизнь. А еще самодеятельные артисты постоянно привлекают к участию в спектаклях детей, прививая таким образом, любовь к искусству.

За несколько лет драматический коллектив «Поколение» стал известен и признан дубровенцами.

Кажется, совсем недавно все с оживлением делились впечатлениями от просмотра дебютного музыкального спектакля «Вечера на хуторе близ Диканьки».

А сейчас в репертуаре самодеятельных артистов есть еще несколько спектаклей: «Паўлінка», “Збянтэжаны Саўка”, «Похищение принцессы».

А 26 марта дубровенской публике была представлена премьера спектакля по пьесе Андрея Макаенка «Трибунал». Жанр данного произведения — военная драма.

Главный герой крестьянин Терешка вдруг ни с того ни с сего становится старостой в деревне, захваченной немцами. Многочисленные родственники недоумевают… Дочь Зинка-Слезинка плачет, сын обещает взорвать себя вместе с немецким штабом. Однако образ героя выписан в комедийном ключе, что намекает зрителю не торопиться с выводами.

И действительно, оказывается, что Терешка на самом деле помогает партизанам, прячет по соседству раненого, а старостой стал для отвода глаз. Только об этом нельзя никому рассказать, кроме жены, разумеется. Полина-то мужа своего понимает и даже им гордится.

Но вот дети… Сын Володька сдержал данное слово и жертвует собой, чтобы взорвать немцев…

Роли в спектакле исполняют Геннадий Пугачев, Анатолий Шайков, Сергей Петриков, Лилия Валевич, Алеся Дудавцова, Кристина Симанькова, Анастасия Рудь и Антон Марачев. Многие из них хорошо известны дубровенским зрителям. А вот для одиннадцатиклассника средней школы №2 г.Дубровно Антона Марачева участие в спектакле станет дебютом.

Данный спектакль посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И артисты, и режиссер постановки Татьяна Гарзуева попытаются воссоздать эпоху военного лихолетья, показать, как каждый «маленький человек», песчинка мироздания противостояли ужасной реальности войны.

Cветлана ШУРПАКОВА.

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

One thought on “В Дубровно поставили пьесу Андрея Макаёнка «Трибунал» (ФОТО)

  • 28.03.2015 в 12:12 пп
    Permalink

    25 сакавіка быў у Дуброўна, на жаль караткачасова, і па справах. Прайшоўся па задняпроў’ю. Скажу шчыра, — горад сумны. Складваецца ўраджанне, што раенны цэнтр адданы сам сабе. А ніякага продвігу! Асабліва сорамна за аўтастанцыю, — твар і вароты горада! Ганьба раенным уладам! Але не ўсё так дрэнна! Вось што асабліва ўраджвае і вызывае павагу, — дык гэта праца раённага Дома творчасці! Так і хочацца вымавіць: шчодрая беларуская душа здольна выжыць і жыць у любых абставінах! Дзякуй вам вялікае!
    Кірпічэнка В., Віцебск

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *