В осени жизни — краски теплых тонов

Дубровно,Дубровенский,ветераны,пенсия,соцзащита

На семинаре выступил заместитель председателя Витебского областного Совета ветеранов М.А.Лещинский. Лейтмотивом его выступления стала тема сохранения памяти о тех, кто, сражаясь в годы войны с немецко-фашистскими захватчиками, ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Родины, а также тема продолжения поисковой работы по установлению имен погибших на войне солдат.
В настоящее время, по словам Михаила Лещинского, остаются неустановленными как минимум 178 тысяч имен погибших на территории области советских воинов.
Он отметил, что сейчас в нашей области проживают 2407 ветеранов войны, из них 1633 ее непосредственных участников (361 инвалид войны), а также 4 полных кавалера ордена Трудовой Славы, 8 Героев Социалистического Труда и почти 251 тысяча ветеранов труда. М.А.Лещинский подчеркнул, что только в 2014 году из областного бюджета было выделено 9,4 млрд. рублей на благоустройство воинских захоронений, установку 27 новых памятников. В последнее время на Витебщине было реализовано более 70 проектов социальной направленности по поддержке пожилых людей.
О работе Дубровенской районной ветеранской организации участ¬никам семинара рассказала председатель Р.С.Стальченко. О том, как решаются вопросы социальной политики в нашем районе в отношении пожилых людей, в том числе ветеранов, одиноких и одиноко проживающих, требующих к себе пристального внимания местной власти, гостям рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Т.А.Киреенко. Она подчеркнула, что в настоящее время 1/3 часть всего его населения составляют пожилые люди, поэтому проводится большая работа по их социальной поддержке.
На семинаре вручили активистам ветеранской работы дипломы и сувениры.

Дубровно,Дубровенский,ветераны,пенсия,соцзащита

Вниманию участников семинара также был предложен интересный концерт, который подготовили пожилые люди. В нем приняли участие активисты клубов «Сердечные встречи» и «Золотые россыпи» (Станиславово), «Хорошее настроение» (Осинторф). Участники кукольного театра аг.Осинторф, кстати, все они пенсионеры, исполнили на сцене спектакль-сказку, а 90-летняя К.Т.Романенко, которая проживает в отделении круглосуточного пребывания ТЦСОН, прочла наизусть стихотворение. Перед гостями и участниками семинара также выступил народный хор ветеранов «Надежда».
Подводя итоги семинара «Повышение роли первичных организаций ветеранов в решении задач социальной защиты и приобщения пожилых людей к активной общественной деятельности; заместитель председателя райисполкома С.В.Рыжанская подчеркнула, что в эту работу вовлечены многие государственные структуры и общественные организации, ведущая роль среди которых принадлежит также Белорусскому Обществу Красного Креста (ее возглавляет Г.Н. Макаренко). Всего в этой работе задействованы 22 субъекта. Таким образом, в нашем районе вниманием и заботой окружен каждый пожилой человек, многие из которых своим активным участием в общественной жизни приносят пользу другим людям.
Лидия ЧЕПЕЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *