Дубровенцы играют свадьбы

Дубровно,Дубровенский,свадьба, молодёжь

Во все времена у всех народов мира создание новой семьи всегда было большим незабываемым праздником. Из поколения в поколение вырабатываются и сохраняются лучшие элементы и национальные особенности свадебного обряда белорусов, многие из которых дошли до наших дней и изменяются по законам времени и требованиям жизни. Ежегодно, начиная с июля и по октябрь, наблюдается свадебный бум. Желающих заключить брак в этот период много. Теплая погода, успевшая фрукты, овощи тоже этому способствуют.

Дубровно,Дубровенский,свадьба, молодёжь

В это же время проводится фестиваль «Вялiкая вясельніца”, где народные коллективы показывают свадебные обряды. В Дубровенском районе такой конкурс состоялся в минувшую субботу, в районном доме культуры. В старину свадьба была своеобразным ритуалом, когда каждое действие было направлено на то, чтобы у молодых была долгая, счастливая, безбедная жизнь. Обряды, характерные для своего населённого пункта показали 6 коллективов.

Дубровно,Дубровенский,свадьба, молодёжь

Дубровно,Дубровенский,свадьба, молодёжь

Дубровно,Дубровенский,свадьба, молодёжь

Танцевальный зал районного Дома культуры превратился в своеобразную крестьянскую избу, в которой подружки наряжали невесту, просили благословения родителей, и, конечно же, накрывали праздничный стол. Любой человек, пришедший в это время в зал Дома культуры,становился почётным гостем театрализованного праздника.
Этот праздник был первым самостоятельным мероприятием молодого специалиста, методиста по фольклору Марины Попович.

Дубровно,Дубровенский,свадьба, молодёжь

Дубровно,Дубровенский,свадьба, молодёжь

Она отметила, что подготовка к мероприятию и сам праздник ей очень понравился.
—Радостно, — говорит М.Попович,—что в Дубровенском районе хранят обычаи предков. Передают эти знания детям. Так, в выступлении Калиновского СДК были задействованы совсем маленькие детки, которые с удовольствием выступали и с не меньшим любопытством наблюдали за выступлениями других конкурсантов.
Я думаю, что на областном конкурсе“Вялікая вясельніца”, который пройдет в нашем районе 24 октября , наши самодеятельные артисты смогут представить яркий обряд.
А в это самое время в отделе загс Дубровенского района фольклорный коллектив «Кудзеліца» проводил встречу молодых перед торжественной регистрацией брака.

Дубровно,Дубровенский,свадьба, молодёжь

Дубровно,Дубровенский,свадьба, молодёжь
На снимке — только что родившаяся семья Прудниковых.
Юлия САХАРОВА

One thought on “Дубровенцы играют свадьбы

  • 02.10.2015 в 12:25 пп
    Permalink

    Вяселле — найвялікшае свята! Іншыя з іх чаргуюцца год ад году, а гэтае — адметнае, яскравае, чароўнае, адзінае! Даўно ўжо не «ганяюць маладых на ваду», амаль што пазабывалі сімвалічны выкуп за нявесту, ды й драўляныя скамейкі, вырабленыя спецыяльна для такіх свят, ці то пыляцца ў далёкіх сусеках асабістай гаспадаркі, ці нават ужо адпраўлены ў печ. А я яшчэ памятую тыя традыцыі, калі ў студзенскі мароз каля лункі на рэчцы, з песнямі ды танцамі маладых «аблівалі» студзёнай вадой. А потым, па заснежанай дарозе ішлі ў хату «пагрэцца») Той вясковы каларыт не заменіць любы цяперашні, нават «плацінавай пробы». На жаль, ўсё гэты зышло ў 80-е, калі больш сталае пакалене страціла сілу, а маладое шпарка пакрочыла ў горад. Затое, засталіся ўспаміны!
    А вяселле было, ёсці і будзе! Тое — закон прыроды!)
    …бо звязвае назаўжды яно
    два лёсы — у жыццё адно!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *