Дубровенцы определили делегатов V Всебелорусского народного собрания

Дубровно, дубровенский, собрание

Набирает обороты подготовка к пятому Всебелорусскому народному собранию, которое станет знаковым событием в новейшей истории Беларуси. Его делегатам предстоит досконально и всесторонне проанализировать итоги социально-экономического развития за минувшую пятилетку, выработать стратегию развития Беларуси.
На Дубровенщине прошли собрания, где избрали уполномоченных от трудовых коллективов. В их число попали самые достойные жители района, пользующиеся уважением и авторитетом. А в среду состоялось собрание уполномоченных по выдвижению делегатов на пятое Всебелорусское народное собрание. В районном Доме культуры присутствовали 180 уполномоченных представителей трудовых коллективов и общественных организаций, а также были приглашены руководители учреждений и предприятий района.
Выдвижению кандидатов и голосованию предшествовал обстоятельный и предметный доклад председателя Дубровенского райисполкома Анатолия Лукашова об итогах развития нашего района в 2011-2015 годах. То есть по сути о результатах выполнения задач, поставленных прошлым Всебелорусским народным собранием. А поговорить было о чём. С одной стороны, за прошедшую пятилетку в районе увеличились объёмы производства продукции промышленности, инвестиций, улучшились показатели роста уровня жизни населения, обеспечена стабильная ситуация на рынке труда.

Дубровно, дубровенский, собрание

В 2011-2015 годах многое сделано для развития промышленного комплекса. За пятилетку валовое производство зерна составило 425 тысяч тонн, рапса — 33 тысячи тонн, льноволокна — 14 тысяч тонн, молока — 165 тысяч тонн, реализация крупного рогатого скота — 16,5 тысячи тонн. Проведена реконструкция и техническое переоснащение 13 МТФ, завершено строительство молочно-товарной фермы на 930 голов в КУСХП «Приднепровский», построено 8 зерносушильных комплексов, приобретено 85 тракторов, 18 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов.
В 2015 году на Дубровенщине намолочен рекордный урожай зерна — 102,5 тыс. тонн при средней урожайности 43,4 центнера с гектара.
В ушедшем пятилетии проведена масштабная модернизация ОАО «Дубровенский льнозавод», введена в эксплуатацию парогенераторная установка по выработке электроэнергии, освоено производство костробрикетов. Объёмы производства промышленной продукции в 2011-2015 годах в районе выросли в 5,7 раза.
За прошедшие 5 лет на Дубровенщине была построена станция обезжелезивания в Осинторфе, отремонтирован дюкер на р. Днепр, реконструированы очистные сооружения, введены в эксплуатацию мост через р. Задубровенка в райцентре, водозабор в Шабанах, реконструированы АЗС ИП «Лукойл-Белоруссия», проведена замена 11 км. тепловых сетей, капитально отремонтированы ул. Никандровой и ул. Шкловская, завершается реконструкция Дома культуры в Осинторфе. В социальной сфере реализовывались задачи, направленные на повышение уровня и качества жизни населения.
С другой стороны, сотрясающие мир кризисные тенденции не могли не аукнуться и для Дубровенского района. Поэтому в числе приоритетных задач Анатолий Иванович назвал увеличение численности рабочих мест, продолжение работ по строительству новых животноводческих ферм, ремонту дорожной сети, наращивание промышленного потенциала. Что касается социальной сферы, то приоритетными будут работы по ремонту Дубровенской ЦРБ, городских школ и учреждений культуры, укреплению материально-технической базы.
В заключение доклада глава района заверил, что проявив целеустремлённость, трудолюбие, усердие и волю, дубровенцы достигнут намеченных целей. А также сообщил всем присутствующим, что принято и подписано официальное решение облисполкома о проведении фестиваля-ярмарки «Дожинки-2017» в Дубровно. А это хороший стимул для дальнейшей плодотворной работы на благо нашего района.
После доклада были предложены кандидатуры для участия в пятом Всебелорусском народном собрании: А.И.Лукашов, председатель райисполкома; Е.В.Тихонова, председатель районного Совета депутатов; А.Д.Босенков, директор ОАО «Дубровенский льнозавод» и А.Л.Авдеенко, оператор машинного доения КУСХП им.Черняховского. После обсуждения кандидатур состоялось голосование.
Дубровенцы единогласно решили, что в Минск поедут представители разных слоёв общества, разного возраста и разных профессий. Но главное, что каждый из них — профессионал, человек добившейся определённых результатов в своей отрасли и душой болеющий за развитие района и страны в целом.
Светлана ШУРПАКОВА.

3 thoughts on “Дубровенцы определили делегатов V Всебелорусского народного собрания

  • 21.05.2016 в 10:42 дп
    Permalink

    Спытайце лепш тых «дэпутатаў»,
    ну, што з «9-е палаты»:),
    што яны зрабілі за 5 год?
    Калі ўсе вы яшчэ народ.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 25.05.2016 в 5:01 дп
    Permalink

    Очередная говорильня, всё и так заранее известно. Просто очередная трата денег.Интересно дадут ли нашим слово.Хотя что они скажут?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 27.05.2016 в 1:14 пп
    Permalink

    Адкажыце, калі ласка:
    гэта праўда, ці то казка,
    што гаспадаркі нашага раёну
    за год мінулы проста ў «чэмпіёнах»!?

    Ніжэй факты па ААГ (ОАО) за мінулы 2015г.; паказчыкі ў мільёнах бел. руб.:
    Дубровенскі райаграсэрвіс +1,082,
    Дубровенскі ільнозавод +47,0,
    Якубава-Агра -7,311,
    Прыдубровенскае -6,441,
    Рэдзькі -6,184,
    Усход-Чырына и Герой прыблізна -3,0,
    Каманіна -2,547,
    Гігант-Агра -1,756,
    Праўда-С -529,
    Баброва-Агра -422.

    — Гэта не казка, гэта быль.
    І нельга пускаць у вочы пыль!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *