Жизнь в движении вперед

Дубровно, дубровенский, Тихонова

—Я уже во второй раз принимала участие во Всебелорусском народном собрании. В 2010 году я ехала на это государственный форум в качестве впервые избранного председателя районного Совета депутатов. Прошло 5 лет, вся работа которых была посвящена воплощению планов и положений IV Всебелорусского народного собрания. И вот теперь мне посчастливилось участвовать в подведении итогов и обсуждении планов на будущее пятилетие. Выступающие из всех регионов страны говорили о достижениях своих трудовых коллективов и о задачах, которые необходимо решить для следующего шага. Так вырисовывалась полная картина произошедшего за пятилетие и конкретизировались планы на ближайшее будущее.
С особым чувством гордости все делегаты слушали доклад Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко о том, каким курсом идет, чем живет и как развивается Республика Беларусь, ежегодно прибавляя в своем экономическом и социально-культурном развитии. Каждый из 2500 делегатов, принимавших участие в этом высоком государственном форуме, нашёл в этом выступлении ответы на наиболее волнующие вопросы.
Пятое Всебелорускское собрание не случайно было назначено на 22 июня. Как подчеркнул Глава государства, это действительно символическая, трагическая и поучительная дата. Мы хорошо помним уроки войны. И главный урок состоит в том, что любую, даже самую большую беду можно одолеть только вместе. Поэтому основной лозунг Программы социально-экономического развития нашей страны на следующую пятилетку “Вместе — за сильную и процветающую Беларусь!”
В Беларуси сегодня мир, покой порядок. Главное для государства в будущем — это миролюбивая многовекторная внешняя политика.
Мы живем на своей земле, живем скромно, но в достатке, отметил Президент Беларуси. И у нас есть все возможности для того, чтобы жить еще лучше. На обсуждение делегатов была вынесена Программа развития Беларуси на 2016-2020 годы, она имеет несколько особенностей: это программа развития, а не застоя, программа будущего, а не прошлого; программа действий, а не ожиданий. Это реальная программа, без лишних обещаний и несбыточных планов. Президент Беларуси подчеркнул, что стержень нынешней программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы состоит в том, что “мы должны совершенствовать то, что у нас есть, вдумчиво и спокойно делая шаги вперед по определенным направлениям, решая те проблемы, которые существуют”. Главная цель развития страны на пятилетку — повысить качество жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития.
Для достижения поставленных целей развитие страны будет основываться на следующих приоритетах. Инвестиции — это развитие и рост экономики. Это не только деньги, но и новейшие опыт и технологии. Занятость — это возможность каждого гражданина своим трудом обеспечить себя и свою семью. Экспорт — основа нашей открытой экономики, поступления валюты в страну, прибыли предприятиям, налогов в бюджет. Информатизация — это наша конкурентоспособность в современном мире. Молодежь — это главный потенциал государства и будущее страны.
В Программе и выступлении Президента нашей страны четко обозначены пути достижения поставленных целей, инструменты экономической политики.В моем понимании: поставленная главная цель развития страны — повышение качества жизни населения страны — предельна ясна и конкретна и заключается в том, что всем нам нужно просто много и добросовестно работать, заниматься непосредственно своим делом на своём рабочем месте. Каждый служащий, рабочий, учитель, врач, человек любой другой профессии обязан выполнять качественно свою работу, ориентируясь на те новшества, которые появляются в мире, в науке.
Немало внимания Президент уделил в своем выступлении вопросам регионального развития, отметив при этом, что в будущем не должно быть разрыва между городом и селом, между столицей и регионом. Эта политика будет продолжена в текущей пятилетке. Важнейшая сфера, за которую несут прямую ответственность местные власти, — это сельское хозяйство, в модернизацию которого вложены огромные государственные средства. Снижать затраты и повышать качество продукции, учиться работать по принципу самофинансирования, — так четко сформулированы задачи, который ставит Президент перед АПК всей страны.
В обсуждении доклада Президента Республики Беларусь и Программы ее социально-экономического развития на 2016-2020 годы приняли участие десятки делегатов пятого Всебелорусского народного собрания, каждый из которых не просто поддержал курс страны на пятилетку, но и имел возможность высказать свое мнение, внести конкретное предложение и быть услышанным Главой государства. В частности, председатель Витебского областного Совета депутатов В..В.Терентьев предложил разработать новую концепцию программы возрождения и развития села и в ней уделить основное внимание развитию тех населенных пунктов в сельской местности, которые не имеют статуса агрогородков, однако там в настоящее время проживает немало трудоспособного населения, внес предложение активно задействовать в реализации этой программы на селе частный бизнес. Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашеко одобрил высказанное предложение, отметив, что оно актуальное и обязательно будет рассмотрено в недалеком будущем.
В народе Всебелорусское народное собрание, которое принято называть еще «высшей формой демократии» и «народным вече», всегда вызывает большой интерес у населения. Обсуждение его основных положений и задач, безусловно, займёт не один день. Но главный вывод уже прозвучал и я с ним полностью согласна: только вместе, только работая — добросовестно, честно, творчески — мы сможем достичь воплощения всех планов, — подчеркнула Е.В.Тихонова.

Лидия ЧЕПЕЛОВА.

One thought on “Жизнь в движении вперед

  • 30.06.2016 в 2:08 пп
    Permalink

    Ох, велика фантазия в стране!
    Растёт она у нас из года в год.
    Схожу ка, лучше я на огород,
    чем задыхаться в этом г..н..е!)

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *