Бренды Дубровенщины

Дубровно, дубровенский, бренды

В целях повышения имиджа клубных учреждений, поиска новых инновационных форм работ, пропаганды и популяризации мероприятий культурно-досуговой сферы, традиционной культуры сотрудники Государственного учреждения культуры «Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района» проводят мероприятия, которые стали знаковыми для определённой местности нашего района.
Традиция их проведения сохраняется вот уже четвёртый год. В этом году открыл сезон брендов праздник молока, который прошёл в мае в аг. Станиславово. А уже в ближайшее время в Дубровенском районе пройдут главные  узнаваемые праздники.
Так, 23 июля в аг. Зарубы прошел праздник «Рыбака и рыбки», который «прописался» здесь в 2013 года. Праздник начался с рассветом, когда рыбаки отправились на озеро, чтобы посоревноваться на звание самого удачливого рыбака. Затем было взвешивание рыбы, приготовление ухи, награждение победителя, ну и конечно же, угощение ухой.
В августе планируется провести «Праздник яблока» в аг. Якубово, в Сватошицах пройдёт традиционный «Праздник леса». Фестиваль молодёжи «Даёшь молодёжь» пройдёт в аг. Добрынь.
Впервые в августе в аг. Ляды пройдёт «Кирмаш». Идея возрождения проведения кирмаша возникла у директора центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности. Планируется приглашение коллективов из России. На кирмаше будет организованна выставка продажа поделок декоративно-прикладного творчества, кулинарных и кондитерских изделий, а также всех ждёт незабыва¬емое театрализованное представление.
Традиционно в сентябре подведут итоги уборочной компании на «Празднике хлеба» в аг. Еремеевщина, урожаем картошки можно будет похвалиться в аг. Буда. Осинторфцы будут рады гостям на «Празднике клюквы», где можно будет и повеселиться, и собрать  узнать о ней интересные и полезные факты. Завершит осенний калейдоскоп брендов «Праздник блинов» в аг. Ляховка.
Брендовые мероприятия не оставляют равнодушным население района, люди живо интересуются, где и как проходит очередной праздник, а потом долго делятся впечатлениями.
Хочется верить, что брендовые мероприятия будут проходить регулярно и сплотят жителей населённых пунктов Дубровенщины, и люди смогут ездить на праздники друг к другу. Ведь народный праздник — это то место, где можно повеселиться, пообщаться и отдохнуть от привычных дел.

Юлия САХАРОВА.

One thought on “Бренды Дубровенщины

  • 30.07.2016 в 4:27 пп
    Permalink

    Павага вам, спадары, — ад сябе, з усёй шчодрасцю і любоўю! Асабліва прыемна ўзрадавала навіна аб спробе адрадзіць кірмашовыя дні ў Лядах. З ранняга дзяцінства, а то быў яшчэ «савецкі час», засталіся ўспаміны аб гэтай простай, але праверанай на неабходнасць часам, «народнай традыцыі». Памятаю, як бацькі амаль кожнай зімой у які-небудзь выхадны на кані ездзілі ў гэтую суседнюю веску, каб купіць парасят, а адтуль прывозілі розныя рэчы: часам, валенкі, часцей, прадукты, і вядома масу навін! Я сам так ніколі і не з’ездзіў, але з размоў у сям’і было ясна, што ад кірмашу былі і карысць, і радасць. Трэба вярнуць гэтую традыцыю, прычым не толькі вашымі намаганнямі, высакародныя людзі, але і намаганнямі жыхароў аграгарадка Ляды і застаўшыхся суседніх вёсак. Пажылых людзей гэта амаладзіць, быць можа, нават дадасць шчасця ў збяднелую жыццё, а ў маладых, нарэшце з’явіцца цікавасць да гісторыі роднага краю.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *