Педагоги Дубровенщины подвели итоги, расставили акценты нового учебного года

Дубровно,Дубровенский,школа,дети,сентябрь,праздник

По традиции здесь чествовали лучших из лучших, а также молодых специалистов (на снимке) и ветеранов отрасли, подвели итоги проделанной работы, наметили задачи, решение которых станет очередным шагом в повышении качества образования. В мероприятии приняла участие заместитель председателя Дубровенского районного исполнительного комитета Светлана Рыжанская.
Она обратилась с приветственным словом к собравшимся, поздравила учителей, воспитателей, тренеров и работников отдела образования, спорта и туризма с началом нового учебного года, пожелала новых достижений, благодарных учеников и творческого энтузиазма. В торжественной обстановке С.В.Рыжанская вручила Почетные грамоты райисполкома за плодотворный многолетний труд начальнику группы хозяйственного обслуживания отдела Н.Н.Хонякову, директору ГУО «Средняя школа №2 г.Дубровно» Л.Л.Криштоповой, учителю истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 1 г.Дубровно» Л.А.Кабуш, учителю начальных классов ГУО «Еремеевская детский сад-начальная школа Дубровенского района» М.К.Михасёвой.

Дубровно,Дубровенский,школа,дети,сентябрь,праздник

С докладом по вопросу «Система образования района: достижения, проблемы, пути развития» выступила начальник отдела образования, спорта и туризма Дубровенского райисполкома И.С.Контровская.
Как рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма, в прошедшем учебном году основные усилия были направлены на реализацию государственных программ в сфере образования, повышение качества образования на всех его уровнях, повышение мотивации и компетентности педагогов, повышение экономической эффективности деятельности учреждений образования. Функционировало 6 дошкольных учреждений, 3 общеобразовательные школы, 11 учебно-педагогических комплексов «детский сад-школа», центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр, центр детей и молодежи, оздоровительный лагерь «Луговцы», спортивная школа.

Дубровно,Дубровенский,школа,дети,сентябрь,праздник

Охват дошкольными учреждениями детей в возрасте от одного года до 6 лет составил 74 процента. Обеспеченность местами детей дошкольного возраста по району составила 124 процента (норматив социального стандарта – 85 процентов).
Отделом образования, районным исполнительным комитетом приняты меры по обеспечению доступности дошкольного образования. Организован подвоз детей из сельской местности в ясли-сад №2 г.Дубровно. В учреждения дошкольного образования обеспечен подвоз 48 дошкольников из 14 населенных пунктов.

Дубровно,Дубровенский,школа,дети,сентябрь,праздник

И.С.Контровская отметила, что в дошкольных учреждениях созданы все условия для физического, социального и интеллектуального развития воспитанников, а приоритетом в деятельности системы стало создание и развитие здоровьесберегающей среды. Что касается материально-технической базы дошкольных учреждений, то на ее укрепление израсходовано 34,3 млн. неденоминированных рублей, на капитальный ремонт кровли яслей-сада №2 — 1 086,0 млн. неденоминированных рублей.
В соответствии с образовательными запросами учащихся и их законных представителей в минувшем учебном году организовано изучение предметов на повышенном уровне, организовано профильное обучение для 41 обучающегося (48 процентов) 10-х классов трех учреждений общего среднего образования района. Показательным является то, что в минувшем учебном году учреждения образования района приняли участие более чем в 60 областных, республиканских и международных конкурсах и отмечены 34 дипломами, грамотами, благодарностями и похвальными отзывами.
В целом минувший учебный год закончили 1546 учащихся.
По итогам вступительной кампании 2016 года в высшие учебные заведения поступили 51,5% (в прошлом году 51%) выпускников средней школы.
В своем докладе Ирина Сергеевна коснулась вопросов расширения доступности специального образования, социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях образования.
На 1 сентября 2015 года педсостав района насчитывал 414 работников. Образовательный процесс осуществляли 334 педагога, в том числе в сфере дошкольного образования – 81 педагог.
По традиции на августовском педсовете учителя поделились самыми яркими наработками прошлого учебного года.
Официальную часть конференции продолжила долгожданная торжественная часть. В сопровождении видеоряда на сцену пригласили тех, кто многие годы жизни посвятил себя профессии педагога и приемного родителя.
Л.Ю.Берёзкина, Т.Ф.Кускова, Г.И.Кулешова, И.И.Быкова, В.О. Максимова, Л.П.Шкляр, Т.В.Фролкова, И.Г.Иванова, Е.Н.Мартыновская, В.Д.Синяков, А.М.Пименов, В.П.Сватовский, В.А.Семёнова, Е.В.Захарова, Т,П.Шитикова, Л.В.Каплунова получили заслуженные награды и напутствовали молодых специалистов. В этом году педагогическая семья пополнилась 11 молодыми специалистами, с которыми накануне педагогической конференции встретился председатель Дубровенского райисполкома А.И Лукашов.

dubrovno_chkola_5

За достижения в областных, республиканских и международных конкурсах Грамотами управления образования Витебского областного комитета наградили Г.И.Мохначёву, Т.Ф.Кускову, О.М.Кузьмичёва, О.Г.Малец, Г.А.Бричикову, И.В.Титенкову, Н.В.Лукашевич, Л.В.Крыжевич, Е.В.Кирик, приемных родителей С.И.Александрову, С.Н.Крыжевич, главного специалиста отдела образования, спорта и туризма Н.В. Минкевич.
Ряд педагогов за плодотворную деятельность получили Грамоты отдела образования, спорта и туризма Дубровенского райисполкома. Получили заслуженные награды и учреждения образования, которые отличились при подготовке к новому учебному году. Победителей районного смотра-конкурса тепло поздравили и премировали.
Считанные дни остались до наступления нового учебного года. О его начале возвестят трели школьных звонков и праздничные линейки, которые по-всеместно пройдут 1 сентября.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *