Воспитанники дубровенского тренера покоряют мировые олимпы

Дубровно, дубровенский, дзюдо

Дзюдо, занимающее 3 место в мире по популярности среди других видов борьбы, дословно переводится как «мягкий путь». Но соответствует ли названию техника? В канун дня работников физической культуры и спорта, мы поговорили об этом с Геннадием КУСКОВЫМ, который занимается дзюдо всю свою жизнь.
—Сколько лет посвятили спорту?
—В секцию по дзюдо я пришел в 1983 году. До этого были шахматы, легкая атлетика, футбол, но все это как-то было не то. А вот борьба меня затянула. Нравилось бороться и побеждать.
—Помните ли Вы свои первые соревнования?
—Конечно, через год после начала тренировок я уже принимал участие в первенстве г.Орша и проиграл тогда Александру Турову. Занял второе место. Затем было много соревнований, побед. Выигрывал первенства области, а в 1985 выиграл республиканские соревнования. Затем попал в сборную Республики.
—Почему Вы ушли из большого спорта?
—Не сложилось. Я был не первым номером, ограничены были возможности выступать. Решил уйти. Работать начал с 1990 года, но периодически участвовал в соревнованиях. Последний раз выиграл спартакиаду Республики Беларусь в 1993 году.
—Дубровенщина воспитала немало именитых спортсменов, кто сейчас из ваших воспитанников вызывает особую гордость?
—Я горжусь теми, кто выигрывает. Ведь для этого я и работаю, а когда видишь плоды своей работы, то это не может не вызывать гордость. Из тех, кто выступает за пределами Республики — Александр Кокша, Анна Залецкая, Ольга Королева.
—Понятно — мальчики, а как девочки приходят в такой не женский спорт?
—Девочки более выносливые, целеустремленные. Они увереннее и быстрее добиваются побед. Не прогуливают тренировки, как мальчишки. Сейчас у нас с Ольгой Владимировной тренируется всего одна девочка и 70 мальчиков. Конечно, условия для занятий у нас сейчас не самые лучшие. Надеемся, что в связи с «Дожинками» отремонтируют спортзал, закупят татами, тогда и девочки будут ходить к нам с удовольствием.
—Геннадий Владимирович, что нужно для того, чтобы стать дзюдоистом?
—Чтобы стать дзюдоистом, недостаточно просто записаться в секцию и ходить на тренировки в определенные дни и время. Чтобы стать дзюдоистом нужно работать над собой, своими мыслями, действиями, нужно окунуться с головой в атмосферу спорта, конкуренции, братства. На это все уходят не дни или недели, а целые месяцы и годы, а сколько нервов, сил и терпения уходит на то, чтобы научиться держать себя под контролем? Дзюдо — это работа, это путь, через который не каждый сможет пройти. Здесь важно не только физическое воспитание, но и духовное. Проходя путь дзюдоиста, человек учится жить, учится бороться и выживать, что необходимо в нашей современной жизни. Он учится падать, но поднимается вновь и вновь, потому что надо идти дальше, надо бороться до конца, не жалея себя, своих сил и возможностей. Дзюдо — это не выбор, дзюдо — это стиль жизни, — уверен спортсмен, тренер, воспитатель чемпионов Геннадий Кусков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *