Сегодня Медовый Спас

Дубровно, дубровенский, медовый спас

Светлый праздник Медовый Спас отмечается в 2017 году 14 августа. Спасовки или Спасы — народное название первой половины августа по старому стилю, когда отмечаются три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый — и Обжинки.
В этот день священники выносят реликвии из храмов и двигаются к водоемам, где происходит обряд малого водосвятия. Вот почему Первый Спас в народе еще называют Спас на воде, «мокрый» Спас. Это день прощания с летом — с этого дня начинают улетать на юг птицы. В народе Первый Спас величают Медовым Спасом. В этот день начинается Успенский пост, созревает мак и пчелы заканчивают сбор меда. А еще Медовый Спас в народе называют Маковеем — в честь братьев Маккавеев, принявших мученическую смерть за веру, чья память чествуется в это время.
По церковной традиции в эти дни освящают яблоки, виноград, мед и орехи. В этот день пасечники должны «заломать соты» — приступить к выкачке меда; существует поверье, что кто не сделал этого, у того соседские пчелы вынесут весь мед. В этот день совершается малое освящение воды, а также меда нового сбора, благословляется его употребление в пищу. Первая ложка освященного меда считается волшебной. Перед тем как съесть ее, нужно загадать желание, и оно непременно сбудется.
В старину в этот день принято было последний раз в году купаться, смывая грехи и очищаясь перед Успенским постом.
Нельзя в этот день громко говорить, шумно праздновать что-либо — и пост, и «пчела шума не любит» Нельзя также ссориться, особенно с близкими и желать кому-либо зла. Считается, что неприятности, которые пожелаешь в этот день, вернутся к тебе сторицей. Купаться после 14 августа запрещено — можно заболеть и даже утонуть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *