Сегодня все библиотекари страны отмечают свой профессиональный праздник

Дубровно, дубровенский, библиотеки

Что знают обычные люди о библиотеке? Наверное, для большинства это понятие связано с рядами книжных полок, тишиной читальных залов, со студенческим сессионным авралом и некоторой школьной обязаловкой.
Но современная библиотека — это не просто книгохранилище и не пункт выдачи литературы. Это многофункциональное учреждение культуры, сотрудники которого работают в разных направлениях — возрождение национальной культуры, краеведение, патриотическое и экологическое воспитание, организация досуга населения. Это позиция работников государственного учреждения культуры «Дубровенская централизованная библиотечная система».
О структуре и задачах, которые решает эта структура, в преддверии профессионального праздника рассказывает ее директор Наталья ФОРЕЙТОРОВА.
—Сейчас на территории района работает 19 учреждений разного ранга и статуса: центральная районная библиотека, городская, детская, 16 сельских библиотек (из них 5 библиотек-клубов, 1 библиотека-центр экологического просвещения населения). Для обслуживания населения отдаленных деревень используется передвижная библиотека (библиобус), с помощью которого жители 29 населенных пунктов имеют возможность читать книги, периодические издания, пользоваться другими информационными услугами
Несмотря на высокое проникновение интернета охват населения услугами библиотек остается достаточно высоким — 66%. В среднем каждый шестой житель района является пользователем библиотеки.
Наиболее активно читатели посещают ЦРБ, детскую, Сватошицкую, Россасенскую, Добрынскую сельские библиотеки, Редьковскую и Бобровскую библиотеки-клубы, — отметила Наталья Форейторова.
Кроме того она рассказала, что библиотеки района оказывают 39 видов дополнительных платных услуг населению. Заработанные средства направляются для укрепление материально-технической базы.
—Однако главной социальной задачей, которую успешно выполняют библиотеки, была и остается поддержка и развитие интереса к чтению, — подчеркнула Наталья Форейторова. — На это направлены многочисленные и разнообразные социально-культурные мероприятия.
Для организации досуга читателей при библиотеках организованы и действуют 17 любительских объединений и клубов по интересам разных направлений, в которых проходят мероприятия к юбилеям классиков белорусской и зарубежной литературы, организация досуга населения.
Безусловно, в 2017 году все они так или иначе посвящены празднованию 500-летия белорусского книгопечатания и юбилею Ф. Скорины. Стараемся систематически знакомить читателя как с новинками литературы, так и с книгами, и авторами-юбилярами.
Кроме того, одним из приоритетных направлений работы библиотек нашего района является военно-патриотическое. В ГУК «Дубровенская централизованная библиотечная система» стали традиционными вахты памяти, акции-поздравления ветеранов, митинги-реквиемы, уроки мужества, тематические вечера, праздничные концерты в библиотеках-клубах, — акцентировала внимание директор библиотечной системы.
Абонемент и читальный зал — это то, что открыто любому посетителю библиотеки. Но мы решили узнать о работе отделов, которые обеспечивают встречу книги и читателя, но сами остаются, так сказать, за кадром.
В ноябре 2016 года в центральной районной библиотеке прошла библионочь «Булгаковский переулок» по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита».
Инициаторы этого мероприятия — отдел библиотечного маркетинга и рекламы — хотели вдохнуть в библиотеку новую жизнь: показать, что в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться. Мероприятие получилось ярким, запоминающимся.
Поэтому мы не могли не поинтересоваться у заведующего отделом Надежды Дударевой: что в планах на этот год.
—Планы у нас грандиозные, задумок масса. Сейчас стараемся прийти к единому мнению, чему будет посвящена библионочь-2017. Рассматриваются произведения как белорусских, так и западных классиков. Могу заверить читателей, что к какому бы решению мы ни пришли, участников будет ожидать нечто особенное, — убеждена Надежда Дударева.
Вместе с тем она отметила, что главным считает координацию работы сельских библиотек и популяризацию книг. Отдел маркетинга занимается большой краеведческой и исследовательской работой, организуя и направляя сбор и обработку информации по самым разным направлениям истории Дубровенщины: от фольклора до восстановления имен погибших на территории района во время Великой Отечественной войны.
Если с результатами работы Надежды Дударевой, Екатерины Саленковой и Ольги Лексаковой может соприкоснуться любой читатель, то работа еще одного отдела является святая святых библиотеки и книжного фонда.
—Здесь начинается библиотека и здесь заканчивается, — говорит Анна Скварко, заведующий сектором комплектования. — Мы втроем — я, Ольга Жизневская и Алла Пантюшенко, — комплектуем и обрабатываем библиотечные фонды: ведем подписку на периодические издания, принимаем новые книги и списываем старые. Книга хорошего качества живет в среднем 20 лет. В каждой библиотеке есть ценный фонд, который должен храниться постоянно. У нас он составляет около 40 изданий, содержащих историческую и краеведческую информацию. Самое раннее издание датируется началом ХХ века. А вообще ежегодно книжные фонды должны обновляться на 5%. Мы стараемся соблюдать этот норматив, — отметила Анна Скварко. — Ведем строгий учет каждой книги. Работа наша требует учидчивости, внимательности и скрупулезности. Вот Алла Анатольевна — совершенно уникальный специалист, который знает буквально каждую книгу всего нашего фонда, так сказать, в лицо. А еще мы ежеквартально составляем отчеты по обращаемости и читаемости книг.
Вот такая работа кипит в тишине библиотечных стен. Мы поздравляем работников библиотечной системы Дубровенщины с профессиональным праздником и желаем успехов в работе, благополучия в личной и жизни и благодарных читателей.

Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *