17 сентября — День работников леса

Дубровно, дубровенский, лесники, день работников леса

В воскресенье, 17 сентября, свой профессиональный праздник отметят работники лесного хозяйства — люди, оберегающие бесценный природный ресурс. И в большинстве своем — беззаветно любящие свою работу. Площадь лесного фонда района — 44040 га. Она в ведении трех лесничеств ГЛХУ «Оршанский лесхоз» — Дубровенского, Кленовского и Осинторфского.
По словам директора лесохозяйственного учреждения Сергея Суходолова, все семь структурных подразделений работают на совесть — слаженно, ответственно и профессионально.
Можно сказать, что в Кленовском лесничестве — один из самых молодых и при этом самых стабильных коллективов. Первое, что бросается в глаза при въезде на территорию, — ее ухоженный внешний вид. Здесь расположены уютные беседки, цветники, малые архитектурные формы. Отдельно расположился мини-дендропарк и пруд с карасями. Вдоль дороги, ведущей к зданию, посажены декоративные кустарники, со временем деревянное ограждение заменит живая изгородь. Во всем видна хозяйская рука. А то, что лес может стать делом всей жизни, доказывает пример лесничего Александра Древило.
В выборе профессии оршанец не сомневался — пошел по стопам матери, которая до сих пор предана Оршанскому лесхозу. Один из лучших студентов лесохозяйственного факультета БГТУ был направлен инженером в Воложин. Знания и любовь к делу дали свои плоды: совсем скоро Александр возглавил лесничество, а потом вернулся на родину. И снова на нелегкий хлеб лесничего — в Дубровенский район.
—Основная цель и задача лесничества — это создание, выращивание и доведение до возраста спелости лесов, а также уход за лесом, — говорит Александр Древило. — Иными словами, охрана и восстановление леса. Этой весной молодыми посадками заняли 197 га площадей. Рубки ухода в молодняках проведены на площади 87 га.
Выпущено товарной продукции на 1 млн. 856 тыс. рублей, это 167% от доведенного задания. Порядка 30 тыс. кубометров вывезли древесины и на 144% перевыполнили план. За прошлый год силами лесничества было заготовлено почти 36,4 тысячи кубометров древесины. Все работники успешно справляются со своими обязанностями, нет людей равнодушных. А значит, и дальше будем работать на благо людям и природе.
Профессия лесоводов — одна из самых старейших. В нашей стране ее возраст определяется несколькими столетиями. И, как правило, случайных людей здесь нет. Отрадно, когда люди одной профессии передают из поколения в поколение мастерство, славные трудовые традиции, верность своему делу. Семейные династии — гордость Оршанского лесхоза. Среди тех, для кого профессия стала семейной — мастер леса Дмитрий Крыжевич (на снимке). Выпускник Полоцкого лесного техникума пример брал с двух родных дядей и деда. Именно они привили уроженцу деревни Чирино любовь к лесу и всему, что с ним связано. Пришел в Кленовское лесничество мастером и вот уже на протяжении 5 лет следит за порядком на самом большом в лесничестве обходе площадью в 3200 га. И хотя в подчинении у мастера всего 5 лесников, с поставленными задачами справляются на отлично.
—Мне очень приятно в этот день поздравлять тех, чья работа связана с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием, — отметил директор ГЛХУ «Оршанский лесхоз» Сергей Суходолов. — Опекая зеленое достояние, прилагая максимум усилий в борьбе с лесными пожарами, незаконными рубками и браконьерством, вы не просто исполняете свои служебные обязанности, а сохраняете для будущих поколений красоту и богатство природы. Особые слова благодарности — ветеранам, для которых охрана и защита лесов стали призванием. Ваш бесценный опыт — руководство к действию для молодых, которые сегодня продолжают начатое вами дело. Успешн¬ое лесное хозяйство — залог экологической безопасности и экономической стабильности страны. Трудолюбие и профессионализм работников лесного хозяйства помогут успешно справиться со всеми задачами, стоящими перед лесной отраслью.
Желаю всем плодотворной работы, профессиональных успехов, оптимизма и веры в свои силы, доброго здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *