Вниманию населения Дубровенского района

Дубровно, дубровенский, собаки, кошки, отлов

Отдел ЖКХ Дубровенского райисполкома напоминает, что согласно Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, которые утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, владельцы собак и кошек ОБЯЗАНЫ:
—строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест;
—в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки (в г.Дубровно и в аг.Осинторф —УП ЖКХ “Дубровно-Коммунальник”, в остальных населенных пунктах Дубровенского района — сельисполком);
—выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;
—производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами.
За нарушение порядка регистрации собак, кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.
Безнадзорные собаки, кошки в населенных пунктах (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках) подлежат отлову.
Мероприятия по отлову собак, кошек проводятся по графикам, согласованным с местными исполнительными и распорядительными органами, и по заявкам организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, и других организаций.
Основанием для подачи заявок является наличие безнадзорных животных на обслуживаемой территории, а также обращения граждан и поступившие предложения санитарно-эпидемиологической или ветеринарной служб о необходимости проведения отлова животных.
Внимание! 27-28 сентября 2017 года в г.Дубровно будут проводится работы по отлову безнадзорных животных. Просим позаботиться о своих питомцах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *