Сегодня православные верующие отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Дубровно, дубровенский, праздники, воздвижение

В православной церкви 27 сентября отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
После воскрешения Иисуса Христа глубоко верующие люди стремились во что бы то ни стало найти крест, на котором был распят сын Божий.
Было найдено три Креста, и определить, какой из них Животворящий было сложной задачей.
Но один мудрец посоветовал: дотрагиваться найденными крестами до больного человека. От прикосновения одного из крестов исцелилась безнадежно больная женщина и воскрес умерший человек. Так был найден Животворящий Крест Господен. Император Константин велел воздвигнуть в Иерусалиме величественный храм в честь Воскресения Христова, который строился 10 лет и был освящен 26 сентября 335 года. А на следующий день — 27 сентября — было установлено празднование в честь Воздвижения Креста Господня.
Крест в православии имеет огромное значение: он защищает от зла, нечистых помыслов и деяний, выступает в роли веры в силу Всевышнего и его могущества. Каждый верующий человек, заходя в церковь, молясь перед иконами и находясь на богослужении, накладывает на себя крест, как знак истинной веры в его защиту. При крещении, как взрослого, так и ребенка надевают нательный крестик, который он носит всю свою жизнь.
Готовясь к этому празднику, наши предки чтили религиозные традиции.
В этот день в церкви, на богослужении, покупали три свечи, которыми потом крестили углы в доме, читая при этом молитву; наносили крест на двери дома, а для защиты домашних животных хозяин вешал обереги, которые приносили достаток; придерживались строгого поста, запрещались продукты животного происхождения и рыба. Их можно было заменить разнообразными блюдами из чечевицы, грибов и капусты. Из последней делали пироги, вареники, пирожки, а также капустные запеканки, голубцы с грибами и перец, начиненный капустой. В этот день нельзя начинать что-то новое – закончится неудачей, ссорой или серьезным конфликтом. Нельзя повышать голос и сквернословить.
Нельзя открывать двери в доме или сараях, чтобы не забрались туда ужи, змеи, гадюки для зимней спячки.
К 27 сентября крестьяне старались зачистить свои земельные участки и подготовить их к пахоте.
Говорили, что в этот день осень лето отодвигает и нужно готовиться к зиме.

Подготовила Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *