Своевременный расчет — дело первоочередное

Дубровно, дубровенский, прокуратура, зарплата

В течение 8 месяцев 2017 г. в прокуратуру Дубровенского района регулярно обращались жители района, которые жаловались на то, что руководители хозяйств и предприятий, где работали обратившиеся в прокуратуру граждане и их близкие, нарушают порядок расчетов с уволенными работниками, а также задерживают выдачу им трудовых книжек.
По данным фактам прокуратурой Дубровенского района проверено соблюдение руководителями хозяйств и предприятий агропромышленного комплекса района требований законодательства о труде, а именно, установленного порядка расчетов с уволенными работниками и выдачи им трудовых книжек.
В ходе проверок доводы заявителей нашли свое подтверждение, прокуратурой выявлены многочисленные нарушения требований ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь, допускаемые в своей работе должностными лицами сельхозпредприятий и хозяйств района.
Согласно ст. 77 ТК Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.
В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В соответствии со ст. 76 ТК Республики Беларусь наниматели обязаны создавать резервный фонд заработной платы для обеспечения выплаты причитающейся работникам заработной платы, а также иных случаев, предусмотренных законодательством.
Статьей 78 ТК Республики Беларусь предусмотрена ответственность нанимателя за задержку расчета при увольнении. В соответствии с данной нормой законодательства, в случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки.
Выявлены и факты задержки выдачи трудовых книжек при увольнении отдельным работникам, чем нарушены требования ст. 50 ТК Республики Беларусь, в соответствии с которой при увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).
Согласно ст. 79 ТК Республики Беларусь при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.
Допускаемые в своей работе руководителями субъектов хозяйствования факты несоблюдения требований ст.ст. 50 и 77 ТК Республики Беларусь грубо нарушают права и охраняемые законом интересы работников хозяйств и предприятий агропромышленного комплекса района. Данные нарушения препятствует выполнению такой задачи трудового законодательства как установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей, предусмотренной п. 3 ст. 2 ТК Республики Беларусь.
Кроме того, нарушения порядка расчета с уволенными работниками и выдачи им трудовых книжек могут повлечь причинение хозяйствам и предприятиям агропромышленного комплекса района материального ущерба в виде излишних выплат. В соответствии со ст. 402 ТК Республики Беларусь, а также согласно условиям трудовых контрактов, данный ущерб впоследствии будет возмещаться за счет руководителей хозяйств и предприятий.
По результатам надзорных мероприятий прокуратурой Дубровенского района внесено 5 представлений, вынесено 3 предписания, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 8 лиц — к административной ответственности по ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающей за нарушения законодательства о труде наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.
Андрей СТАРЧЕНКО,
заместитель прокурора, Дубровенского района юрист 1 класса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *