Дубровенские школьники приняли участие в конкурсах форума в Орше

Дубровно, дубровенский, робототехника, дети

Технологии все стремительнее проникают в нашу жизнь, и уже сегодня роботы двигают прогресс: исследуют космос, водят автомобили, делают хирургические операции, помогают людям в быту. В ближайшее десятилетие эксперты прогнозируют настоящий бум в развитии этой отрасли.
Повышенным спросом на рынке труда будет пользоваться профессия программиста-робототехника. А рождаются будущие профессионалы уже сейчас на занятиях школьных кружков и объединений по интересам.
В г.Орша состоялся III Форум «Инновационное предпринимательство Витебской области «От малого к великому», в рамках которого была организована экспозиция «Молодежные инновационные бизнес-проекты и робототехника». Участие в ней приняли учащиеся средних школ №1 и №2, Центра детей и молодежи города Дубровно, вместе со своими руководителями. Ребята представили на форуме свои технические разработки в области робототехники, над которыми они трудились в кружках при учреждениях образования. Работами дубровенских изобретателей заинтересовались представители Полоцкого государственного университета, которые на экспозиции представили уникальную модель — мобильного робота, сортирующего мусор. Преподаватели университета заинтересовались дальнейшим сотрудничеством с юными дубровенскими конструкторами, отметив, что при правильном развитии идей дубровенских мальчишек можно получить перспективные инженерные решения.

Дубровно, дубровенский, робототехника, дети

Форум дал возможность дубровенским школьникам не только показать себя и свои навыки в техническом творчестве, но и узнать новую, полезную информацию и стать зрителями увлекательных мероприятий.
Делегация из Дубровно посетила специализированный тренинг «Откуда берется бизнес» и внимательно следила за развитием событий брейн-ринга на тему «Готов ли я стать предпринимателем?».
В Дубровно школьники вернулись с поощрительными наградами: дипломами и сертификатами на посещение фабрики-лаборатории «Робовита» в городе Витебске.
Виктория БУЛЫЧЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *