Мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, прошли в Дубровно

Дубровно, дубровенский, день инвалидов

Мы восхищаемся паралимпийцами, читаем бестселлер Ника Вуйчича, забывая, что этих высот признания достигли люди, имеющие психофизические особенности.
3 декабря — Международный день инвалидов. Эта дата направлена на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Ведь любое общество только выигрывает от того, что в политической, социальной, экономической и культурной жизни участвует каждый независимо от возраста и состояния здоровья.
Эти люди живут совсем рядом с нами. Они живут в особом мире, полном преодоления и стойкости, о существовании которого могут не догадываться даже ближайшие соседи. Они могут быть невероятно талантливыми и душевно богатыми людьми, но не всегда вписываются в стандартные мерки.
Эти люди — люди с ограниченными возможностями.

  • Дубровно, дубровенский, день инвалидов

В настоящее время в Беларуси проживает 510 тысяч инвалидов, в том числе 29 тысяч детей-инвалидов.
В преддверии Дня инвалидов в Дубровенском районном центре детей и молодежи прошел концерт “Дети — детям”, созданный при совместном участии детей, посещающих занятия по интересам ЦДиМ, и детей с ограниченными возможностями, и конечно же, волонтерами отряда “Рука в руке” ЦДиМ. Дети вместе пели, танцевали, рассказывали стихи, показывали смешные инсценировки.
В завершении концертной программы была проведена акция “Птицы счастья”. Кружковцы на занятиях по интересам изготовили поделки — птиц, на которые все присутствующие наклеили листочки с пожеланиями своим особенным ровесникам.
А в завершении концертной программы детей ждал сладкий сюрприз, предоставленный филиалом “Сладкая страна” кондитерской фабрики “Витьба” и кондитерской фабрикой “Красный пищевик”.
А 4 декабря в районном Доме культуры прошел концерт, посвященный Дню инвалидов «Смотри на меня, как на равного».
Для людей с инвалидностью вся жизнь — это барьер, который они преодолевают ежедневно, и обязанность общества и каждого из нас оказывать им посильную помощь. И пусть в этой борьбе у них будет как можно больше побед.

Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *