Осинторф отпраздновал юбилей

Дубровно, дубровенский, Осинторф, юбилей

Недавно поселок торфяников отмечал свой 345 летний юбилей. Интересна и богата история поселка, у которого три имени: Юрьев остров, Осинстрой и Осинторф. Каждое название отражает определенный период жизни: возникновение, строительство и развитие.
—В этом году мы впервые попробовали проследить историю Осинторфа с помощью конкурса презентаций «Главное о нас…», в котором участвовали организации и учреждения поселка,— говорит Елена Бакановская, художественный руководитель Осинторфского СДК. — В каждой презентации — своя история и свой рассказ о людях, которые работали прежде, и тех, кто трудится сейчас. Такой нестандартный подход к уже известным историческим событиям и фактам оценили и зрители, аплодисментами встречая каждый конкурсный показ.
Начиная с 20-х годов ХХ века не было в поселке семьи, где хотя бы один человек не работал на добыче торфа. Именно об этом и о работе торфяников в настоящее время рассказывалось в презентации «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография», подготовленной цехом по подготовке торфа РУП «Витебскэнерго» филиала БелГРЭС.
Но не только торфом богат этот край: его сокровища — лес, озера, животный и растительный мир. Об этом была презентация Осинторфского лесничества «Лесной репортаж».
Продолжили тему экологии и любви к родной земле работники библиотеки, центра экологического просвещения презентацией «Раскроем бережно страницы».
—Интересными и душевными были презентации коллектива Осинторфской больницы сестринского ухода, Осинторфского яслей – сада, средней школы и СДК аг.Осинторф, — делится впечатлениями Елена Васильевна. — Социальный паспорт поселка и свою работу показали в презентации «Главное о нас…» работники Осинторфского сельского исполнительного комитета. И конечно же, особое внимание привлекла презентация «Живая нить истории» о деятельности музея, который был создан по инициативе и с помощью жителей поселка.

На празднике прозвучали слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны В.М. Афанасенко и Е.С. Батуро. Минутой молчания все присутствующие в зале почтили память павших в годы войны земляков и воинов-освободителей.
Добрыми словами вспомнили на празднике А.С.Дудкевич, А.И.Степаненко, Т.В.Филимонову, Р.А.Орлову, Н.А. и П.И.Коротченко, по инициативе которых в Осинторфе стала действовать Свято-Покровская церковь.
И особые слова благодарности были сказаны С.М.Петкунову. Благодаря его спонсорской помощи на празднике были маленькие приятные моменты: вручение подарков ветеранам Великой Отечественной войны, создательнице и хранительнице музея Н.В.Крюк, работникам Свято-Покровской церкви, председателю ветеранской организации Н.П.Михальченко, старейшей жительнице Осинторфа К.М.Синкевич, отметившей 104-й день рождения и 90-летним юбилярам: Н.С.Соколовой, З.В.Кишка, В.М.Афанасенко, О.А.Либарковой, а также самым маленьким жителям поселка, которые родились в этом году — Диане Гринь, Юлиане Довбыш и Виолетте Новиковой.

Дубровно, дубровенский, Осинторф, юбилей

На празднике исполняющий обязанности председателя Осинторфского сельисполкома Сергей Колобов вручил подарки победителям смотра-конкурса на лучшее благоустройство домов и дворовых территорий, который прошел в этом году.
Внимания осинторфцев удостоилась и выставка работ местных мастериц.
—Мы благодарны всем, кто принял участие в подготовке и проведении юбилея Осинторфа. Это участники художественной самодеятельности Осинторфского СДК, ансамбль баянистов осинторфского учебного класса Дубровенской ДШИ, ученики Осинторфской школы. Но больше всего аплодисментов подарили зрители воспитанникам Осинторфского яслей-сада за композицию «Что всего важнее детям» и детскому театру моды за показ коллекции шляпок «Цветочный фейерверк», которую создала Елена Щербакова, — сказала Елена Бакановская.
Осинторф, встретив свой 345-летний день рождения, не стареет. Поселок продолжает жить и развиваться.
Пусть хорошее настроение, добрые улыбки, счастливый детский смех, радостное общение с друзьями, которое принес этот праздник, не покидает осинторфцев никогда.
Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *