Формируются избиркомы. Выдвигаются кандидаты

В Витебской области образовано 797 участков для голосования на выборах депутатов местных Советов, из них 16 участков образовано на территории Дубровенского района. По сравнению с местными выборами 2014 года число участков сократилось примерно на 8%, что связано с демографическими процессами.
С момента образования участков для голосования начался этап выдвижения представителей в состав участковых избирательных комиссий. Этим правом обладают политические партии, другие общественные объединения, трудовые коллективы, а также граждане. Районные и городские исполкомы, образующие комиссии, на официальных сайтах опубликовали информацию о месте и времени приема документов, в том числе графики работы 31 декабря, когда завершается выдвижение. Участковые избиркомы должны быть образованы не позднее 3 января 2018 года.
Завершен период регистрации инициативных групп для сбора подписей по выдвижению кандидатов в депутаты. На Витебщине претенденты на депутатский мандат подали более 2,6 тыс. документов о регистрации инициативных групп. В Дубровенской районной территориальной избирательной комиссии зарегистрировано 12 инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты Дубровенского районного Совета депутатов. В окружной избирательной комиссии зарегистрирована одна инициативная группа по выдвижению кандидата в депутаты областного Совета депутатов.
Подписи собирают инициативные группы в количестве от трех до десяти человек, которые вправе посещать дома и квартиры, устраивать пикеты на улицах в разрешенных органами власти местах.
В поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты местного Совета депутатов путем сбора подписей, должны быть собраны подписи избирателей, проживающих на территории избирательного округа, в количестве не менее 150 — в областной, не менее 75 — в районный и не менее 20 — в сельский Совет депутатов.
Всего на выборах 18 февраля в Витебской области предстоит избрать 3112 депутатов, в том числе 2253 в сельские и поселковые, 133 — в городские, 666 — в районные Советы, а также 60 депутатов в областной Совет.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *