Дубровенские школьники завоевали призовые места в турнире по робототехнике

Дубровно, дубровенский, ученики, робототехника, год науки

Пока одни радовались приближающимся новогодним праздникам, другие соревновались в сборке и программировании роботов: 12 команд и более сотни участников в возрасте от 6 до 14 лет, которые занимаются в кружках по робототехнике, интересуются программированием и конструированием, разбираются в «мозгах» робота лучше любого взрослого.
В Новополоцке прошел III открытый турнир по робототехнике «В будущее через знания» среди учащихся учреждений общего среднего, высшего и дополнительного образования Витебской области.
Участники соревновались в трех номинациях: «Лабиринт», «Следование по линии», «Робосумо».
Учащиеся средних школ Дубровенского района впервые стали участниками турнира.
Влад Амбросов, Никита Повалюк, Никита Стрельченко, Иван Крыжевич — состав команды учащихся средней школы №1. Вместе с руководителями кружка по робототехнике Андреем Арутюновым, учителем информатики, и Александром Штуро, учителем физики и астрономии, ребята заняли второе и третье место в турнире.
«Сначала из конструкторов создается модель, потом самое сложное — программирование. Нужно ввести такую программу, чтобы робот следовал вдоль линии, огибая углы и повороты, а на это может уйти несколько часов, — рассказывает Александр Штуро.— Но и с этим наши парни справились, учитывая небольшую практику в этом деле. Кружок робототехники в средней школе №1 начал свою работу в октябре.
Но, несмотря на это, наши ребята показали прекрасные результаты».
Команда Осинторфской средней школы в составе Дениса Кучакшоева, Тимофея Волкова, Даниила Павлова вместе с руководителем кружка Василием Солодухиным, учителем математики и информатики, показала отличный результат в номинации «Робосумо» и заняла второе место.
Всем участникам вручили дипломы, медали и подарки от организаторов мероприятия.
О том, что такое роботы, учащиеся средней школы теперь знают не только из фильмов. Они сами умеют оживить конструкцию на колесах. Пусть роботы совсем не похожи на экранных героев, зато с легкостью справляются с лабиринтами и побеждают на ринге. И этот первый шаг в робототехнике, который сделали учащиеся Дубровенского района, стал вполне достойным показателем в Год науки.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *