Работники социальной сферы отмечают профессиональный праздник

Дубровно, дубровенский, социальная защита, профессиональный день

Порой мы незаслуженно забываем о том вкладе, который сотрудники социальной сферы вносят в наше общество, и сводим их заслуги к начислениям пособий, каких-то социальных пенсий и помощи в трудоустройстве. Но это лишь часть той работы, которую они проделывают ежедневно. Предоставление материальных выплат и льгот, оказание помощи различного рода на дому одиноким людям преклонного возраста, а также людям, лишившимся способности самостоятельно обслуживать себя в повседневной жизни, обеспечение безопасных условий труда, предоставление возможности получения дополнительного профессионального образования, внедрение различных форм социальной поддержки населения — это лишь неполный перечень обязанностей соцработников. И сотрудники управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома всегда готовы прийти на помощь всем, кто в ней нуждается.
Сегодня управление — это девять человек во главе с Олесей Зверьковой. Мы встретились с Олесей Игоревной, чтобы узнать, над чем работают сотрудники управления.
—Я думаю, все согласятся, что одним из основных факторов социальной защищенности человека является наличие у него работы. За прошлый год мы смогли помочь трудоустроить 278 человек, из них 129 стояли на учете как безработные. Двум из них были выделены субсидии для организации предпринимательской деятельности, — рассказала Олеся Игоревна. — Но нам есть еще к чему стремиться: необходимо продолжать трудоустраивать граждан на вновь создаваемые рабочие места.
На декабрь 2017 года на учете в управлении состояло 5362 получателя пенсий и пособий, из которых 5117 — это, собственно, пенсионеры.
—Приоритетом сотрудников управления является строгость соблюдения законодательства, своевременность назначения и пересчета всевозможных выплат, — заверила Олеся Игоревна.
Также она отметила, что в 2018 году управление по труду, занятости и социальной защите планирует продолжить работу по обеспечению сбалансированного роста заработной платы в увязке с ростом производительности труда, дальнейшему внедрению гибких систем оплаты труда.
—Мы убеждены, что это может поспособствовать повышению материальной заинтересованности работников в эффективной работе организаций, что в конечном итоге положительно отразится на обеих сторонах, — выразила надежду Олеся Зверькова.
Помимо этого в системе управления работает отдельная структура, которая занимается предоставлением социальных услуг людям и семьям, остро нуждающимся в помощи и поддержке. Это территориальный центр социального обслуживания населения Дубровенского района.
—Сегодня социальные услуги предоставляют шесть отделений территориального центра. Уже длительное время им руководит Татьяна Кирьянова, опытный человек, который действительно находится на своем месте, — подчеркнула Олеся Игоревна. — Центром организована работа мобильной хозяйственной бригады, консультативной помощи, которой могут воспользоваться граждане, проживающие в отдаленных малонаселенных пунктах.
Кроме того, сотрудники центра осуществляют и традиционные формы социальной работы с населением:
—У нас работают кружки, клубы по интересам, спортивно-реабилитационный зал, прокат средств социальной реабилитации, транспортные услуги «социальное такси», — рассказала Олеся Игоревна. — Также у нас действует восемь социальных пунктов из них 7 с выездной формой работы, функционирует кризисная комната, оборудованы компьютерные классы, которые посещают инвалиды и пожилые люди.
В нашей системе работают люди, которым небезразлична судьба других. Они стараются делать все возможное для того, чтобы хоть немного улучшить условия жизни нуждающихся, поддержать в трудную минуту, — подчеркнула Олеся Игоревна и обратилась ко всем сотрудникам социальной сферы: — Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе, творческих идей и профессиональных побед. Спасибо за ваш нелегкий труд!
Думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что профессия социального работника — особая, и забывать о ней нельзя. Ведь они всю свою жизнь посвящают другим, и когда-нибудь мы сами будем обращаться к ним за помощью. Поэтому мы поздравляем всех сотрудников управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома, фонда соцзащиты и территориального центра с их профессиональным праздником. Спасибо, что вы рядом, что поддерживаете в трудные минуты.
Также мы поздравляем Светлану Житкевич и Валентину Авдеенко, награжденных почетными грамотами комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома; Ирину Быстренкову, Людмилу Гончаренко и Елену Сулимову, получивших от комитета благодарности за проделанную работу.
Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *