Дубровенцы приняли участие в конкурсе батлеек

Дубровно, дубровенский, батлейка, конкурс

Дни Христианской культуры Витебской епархии давно стали доброй традицией новогодних праздников. Чтобы приобщить детей и молодежь к христианской культуре, организаторы
проводят ряд познавательных и развлекательных мероприятий. Это и выставки, и рождественские ярмарки, конкурсы детского творчества, литературные вечера, встречи с религиозными деятелями. И ежегодно в его рамках проходит епархиальный конкурс батлеек. 4 января Дворец творчества и молодежи собрал под своей крышей одиннадцать коллективов из пяти витебских приходов, а также из Докшиц, Браслава, Парафьянова, Новополоцка, Видзов и Дубровно.
Начался конкурс с приветственного обращения к участникам и гостям епископа Витебской епархии Олега Буткевича и общей молитвы. Хотя батлейка является сценическим воплощением истории рождения Иисуса Христа, организаторы не ограничивали участников классическими постановками. Поэтому наряду с зарисовками путешествия волхвов к новорожденному Спасителю, дети представили сценки и из современной жизни. Основной в постановках стала тема семьи, человеческих взаимоотношений, христианских ценностей и поиска себя.

Дубровно, дубровенский, батлейка, конкурс

Первое место разделила батлейка прихода Святого Антония в Витебске и ребята из Докшиц, второе досталось юным актерам из Браслава, третье место также досталось сразу двум коллективам из Новополоцка и кафедрального прихода Иисуса Милосердного в Витебске. Но никто не ушел с пустыми руками. Дипломы участника получили все конкурсанты, а также им были вручены сладкие подарки от благотворительного католического общества Витебской епархии «Каритас».
Дубровенцы уже второй раз участвовали в этом конкурсе.
В этот раз от прихода Матери Божией Фатимской г.Дубровно выступали дети из агрогородка Добрынь под руководством учителя Добрынской школы Тересы Чебановой. Можно сказать, что наши ребята выработали свой собственный стиль, приятно выделяющий их на фоне других конкурсантов. Это приверженность национальным мотивам и объединение религиозных элементов с белорусским колоритом, что вновь отметили члены жюри.
Нашим участникам была присуждена победа в номинации «Сохранение национальных традиций». А также наш коллектив был отмечен за отличную ансамблевую игру. Дубровенцы преподнесли в подарок епископу Олегу Буткевичу — подушку с вышитыми национальными узорами, сделанную мастерами агрогородка Добрынь. Участники мероприятия благодарны ксендзу Владимиру Шимковичу. Уже второй год подряд благодаря его усилиям дети Дубровенщины получают возможность участвовать в столь замечательном конкурсе.
Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *