Праздник Татьян и всех студентов

Дубровно, дубровенский, татьянин день, опрос

Сегодня все студенты отмечают свой «профессиональный» праздник. История Дня студента началась в 18 веке, когда в 1755 году, в день великомученицы Татианы, российская императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий».
Согласно преданию в 3 веке н.э. настоятельница христианского храма Татьяна подверглась гонениям за христианскую веру. Когда ее заставили молиться языческому божеству, Татьяна не отказалась от своей веры и ее молитва была столь сильна, что языческое божество упало с пьедестала и разбилось. После многочисленных пыток Татьяну казнили. С 235 года отмечается праздник Татьянин день, а мученица Татьяна причислена к лику святых и является покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
Позже праздник стал официально называться День студента. Несмотря на то что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.
Мы поинтересовались у дубровенских Татьян, как проводили они этот день во времена студенчества и как отмечают его сейчас. А также проверили их знания о значении и происхождении своего имени.

Дубровно, дубровенский, татьянин день, опрос

Татьяна ФИЯСЬ,
ведущий специалист суда
Дубровенского района:
—Мы в студенческие годы всегда отмечали и день студента, и Татьянин день. Покупали сладости и собирались все вместе. Конечно, меня поздравляли и поздравляют сейчас с праздником именин, а муж всегда в этот день дарил подарки. Да, студенческие годы были самыми беззаботными. Хочу пожелать всем студентам, в том числе и своей дочери, профессиональных преподавателей и удачной сдачи сессий.

 

Дубровно, дубровенский, татьянин день, опрос

Татьяна СТАРАВОЙТОВА,
индивидуальный предприниматель:
—Если вы не отмечали день студента, то вы просто им не были! По другой причине пропустить этот праздник просто невозможно. Мы всегда отмечали день студента весело и с размахом, по студенческим меркам, разумеется. У меня в группе было две Татьяны, поэтому нас поздравляли в первую очередь. И еще один очень приятный бонус — вход в клуб и на дискотеку в день студента для нас, Татьян, всегда был бесплатным. В этот день внимание нам уделялось вдвое больше, поэтому 25 января я особенно горжусь своим именем и благодарна родителям за то, что они наградили меня им… Безусловно, студенчество — один из самых прекрасных периодов жизни. Уверена, так скажут многие бывшие студенты. Желаю всем студентам ценить это время, с пользой проводить каждый день, побольше интересных знакомств, новых знаний, ярких впечатлений. Проведите это время так, чтобы пора студенчества запомнилась, как особенное время — яркое и интересное. А знания — ставьте в приоритет!

 

Дубровно, дубровенский, татьянин день, опрос

Татьяна ЧЕРНОМОРЦЕВА,
повар ГУО «Ясли-сад №3 г. Дубровно»:
—О том, что в Татьянин день празднуется день студента, я узнала только после окончания училища. Сегодня у нас на работе каждый год коллектив поздравляет всех Татьян с праздником. Не считаю, что студенческие годы беззаботные. Всегда есть трудности. Пожелаю нынешним студентам здоровья, терпения, сил и успехов в учебе.

 

Дубровно, дубровенский, татьянин день, опрос

 

Татьяна НЕКРАШЕВИЧ,
главный бухгалтер
ОАО «Дубровенский льнозавод»:
—В студенческие годы меня в группе всегда поздравляли с Днем Татьяны, дарили символический подарок, а я покупала торт и мы пили чай. Таким образом, группа отмечала и день студента, и праздник моих именин. Да, студенческие годы самые беззаботные. Студентам хочется пожелать удачи, энергии, вдохновения, ярких впечатлений, легких экзаменов, интересных событий. Пусть студенческие годы пройдут легко, беззаботно и оставят приятные воспоминания на всю жизнь.
Стоит отметить, что все опрошенные Татьяны ответили на вопросы о значении и происхождении своего имени.

Праздник студентов — это праздник всех тех, кто независимо от возраста до сих пор чувствует в себе дух студенчества. Пожелаем нынешним студентам успехов, бодрости духа и легкой сдачи сессии, а бывшим студентам оставаться верными традициям и отмечать этот веселый праздник. Кстати, существует такая примета, что 25 января нужно забраться на самое высокое место в округе и загадать желание, глядя на солнце. Сбудется обязательно — проверено поколениями студентов.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *