Почти каждый третий кандидат в депутаты Витебского областного Совета является членом партии

Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты Витебского областного Совета членом партии является примерно каждый третий, городских Советов — почти каждый девятый.
При регистрации свою партийную принадлежность указали 130 человек, баллотирующихся в Советы всех уровней, что составляет около 4% от общего количества кандидатов в депутаты. Наибольший интерес партийные структуры проявили к борьбе за места в областном и районных Советах, куда намерены избираться 68,5% от общего числа партийных кандидатов.
Среди девяти партий, претендующих на места в Советах различного уровня в Витебской области, самые большие команды кандидатов в депутаты имеют Коммунистическая партия Беларуси (50 человек) и Либерально-демократическая партия (35). На выборы в районные Советы баллотируется 56% кандидатов от КПБ в регионе. Члены Либерально-демократической партии предпочли борьбу за места в областном представительном органе власти — 26 кандидатов (74,3%).
Кроме того, борьбу за депутатские мандаты в качестве кандидатов ведут 14 членов Объединенной гражданской партии, 13 активистов Республиканской партии труда и справедливости, 9 — Белорусской партии левых «Справедливый мир», 5 — Партии БНФ, по два представителя Белорусской патриотической партии и Белорусской социал-демократической партии (Грамада).
Всего в Витебской области зарегистрировано 3 330 кандидатов в депутаты. На выборах 18 февраля в регионе предстоит избрать 3 112 депутатов, в том числе 2 253 в сельские и поселковые, 133 — городские, 666 — районные Советы, а также 60 депутатов в облсовет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *