Молодость — в работе

Дубровно, дубровенский, льнозавод, ветеран труда

Прошло более пятидесяти лет, как Виктор ПРАСОВ пришел на Дубровенский льнозавод. За плечами — опыт и множество рабочих смен в составе дружного и сплоченного коллектива заводчан.
Трудовая биография началась 15 сентября 1966 года, когда молодой парень пришел учеником на предприятие. После окончания курсов электриков, работал по специальности до 14 сентября 1967 года, пока его не забрали в армию. «Служил в группе Советских войск Германии, — рассказывает Виктор Дмитриевич, — два года. А после — 29 ноября 1969 года, вернулся на завод на ту же должность».
Проработав какое-то время, Виктор Прасов решает продолжить обучение. В 1971 году поступил в Молодечнеский политехнический техникум на специальность электрооборудование и электроснабжение промышленных предприятий на стационарное обучение.
Окончив техникум, молодой специалист вернулся на родной завод. «Мой отец с 1946 года работал на заводе, — вспоминает Виктор Прасов. — И после того, как он ушел на заслуженный отдых, на его должность главного энергетика назначили меня».
Вскоре началось строительство нового завода и Виктору Прасову предложили возглавить котельную:
— Это был 1979 год. Уже более 6 лет находился в одной должности, поэтому начинать работу в совершенно другой сфере было непривычно. Но, я решил: если руководство отметило мое отношение к работе и назначает меня на такую ответственную должность, — значит, я это смогу осилить, — поделился он.
Сейчас Виктор Прасов нисколько не жалеет о том, что сменил сферу деятельности. Сегодня он несет ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию паровых котлов котельной Дубровенского льнозавода и газоснабжение котельной. От слаженной работы механизмов и двух десятков человек, обслуживающих котельное хозяйство, многое зависит. Ведь 6 котлов Дубровенского льнозавода отапливают завод, жилой микрорайон, среднюю школу №2, частные дома. Кроме того, на базе котельной находится паротурбинная установка, которая вырабатывает электрическую энергию для завода.
По словам Виктора Прасова, разногласий с коллективом котельной никогда не было. «Ко мне подход искать не надо: что сказал, то и сделают, — шутит начальник котельной. — Как в армии учили: приказ начальника — закон для подчиненных. Конечно, бывает по-разному, как и везде. Но на все вопросы есть ответы».
Начальник признается, что текучки кадров нет и никогда не было: «Сколько работаю в котельной, а это 39 лет, по собственному желанию уволилось только 2 человека. Все работают до выхода на заслуженный отдых».
Сам же Виктор Дмитриевич уже 10 лет работает на пенсии. «Силы есть, да и работа не отпускает, — добавляет он. — Даже по выходным приду, проверю, все ли нормально. Главное, чтобы был нужен людям, приносил пользу коллективу. А моя работа востребована. Без тепла, без горячей воды не обходится ни один дом, ни одно предприятие. Наша котельная работает надежно, жалоб от потребителей тепла не поступает. Значит, мы справляемся с поставленной задачей».
В музее Дубровенского льнозавода навсегда останется история трудовой династии Прасовых. Помимо отца Виктора Дмитриевича, некоторое время здесь работали его жена, дочь и зять.
— Это ответственный, дисциплинированный, трудолюбивый человек. Личным примером вдохновляет подчиненных на четкое и добросовестное исполнение служебных обязанностей, — рассказала нам Ольга Кривова, председатель профсоюзной организации предприятия. — Если случается какая-нибудь неисправность, то Виктор Дмитриевич не оставляет рабочего места до тех пор, пока она не будет устранена.
К своим трудовым обязанностям начальник котельной относится добросовестно и ответственно. В беседе он легко называет цифры, даты, факты. «Да, память у меня прекрасная! — улыбается он. — На это пожаловаться не могу».
Спокойный, уравновешенный и доброжелательный начальник — что еще нужно для коллектива?
В эти дни Виктор Дмитриевич отмечает свой юбилей. Пусть трудовые будни приносят удовольствие, а здоровье позволит прослужить еще многие годы Дубровенскому льнозаводу.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *