От техники – к технологиям доращивания

Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство

Без малого килограмм привеса ежемесячно – таким может похвастаться мало кто из операторов по доращиванию скота. Тем более, если это не женщина-телятница, как принято считать, а … мужчина.
На ферме «Посудьево» ОАО «Правда-С» таких двое. И на двоих они делят группу телят из 100 голов и все обязанности, связанные с ними.
—Конечно, труд нелегкий, — говорит Владимир Бабаков. — Ведь у меня с напарником на попечении животные от месяца до года. И на каждом этапе развития — свой мацион, свое питание, которое должно быть сбалансированным, свои особенности, связанные со здоровьем. Глаз да глаз нужен.
Соглашается с ним и Сергей Емельянов, второй посудьевский оператор на доращивании. Он, как и коллега, более 10 лет трудовой биографии посвятил животноводству.
А вот Владимир помнит и те времена, когда мастерски управлялся не только с животными, но и со штурвалом трактора. Любовь к технике, как и любовь ко всему, что связано с сельской жизнью, у него с детства. Родом из деревни Кобызево, он после окончания школы с одобрения родителей пошел учиться в Дубровенский профлицей. Получив профессию тракториста, устроился по специальности в ОАО «Правда-С». Никогда не отказывался зимой подменять животноводов — это и лишняя копейка в семью, и смена деятельности. Видя его явные успехи на новом поприще, руководство предложило переквалифицироваться в операторы. Владимир думал недолго и о своем выборе ни разу не пожалел. Руководство же как фермы, так и акционерного общества не может нарадоваться на добросовестного, ответственного животновода. А, как известно, в сельском хозяйстве, личные заслуги — это успех предприятия в целом.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *