Маршрут выставки «Дороги памяти» начался в Дубровно

Дубровно, Смоленск, память, история, выжить

Уже не первый год «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области» проводит патриотический автопробег «Дорогами войны» по территории России и Беларуси.
После подписания соглашения о сотрудничестве с Дубровенским райисполкомом, а также при поддержке Фонда президентских грантов организаторы расширили маршрут и включили в список городов Дубровно.
В рамках реализации достигнутых договоренностей средней школе №1 г.Дубровно 2-3 мая работала передвижная выставка «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти».
—Экскурсионная программа состоит из двух этапов, — рассказала нам Лариса Кабуш, преподаватель истории и руководитель краеведческого музея средней школы №1, — сначала мы посещаем краеведческий музей школы, наши слушатели узнают факты и интересные подробности из истории Дубровенского района и самого города. Затем мы говорим об истории школы, и заканчиваем специальным разделом, посвященным Великой Отечественной войне. Во всех секциях экскурсоводами также выступают наши ученицы, — добавила Лариса Андреевна.

Дубровно, Смоленск, память, история, выжить

Заканчивается экскурсия экспозицией передвижной выставки. Здесь внимание уделяется не только ее содержанию, но и значению — со школьниками оговариваются причины войны, цена, которой была достигнута победа, важность сохранения исторической памяти.
Лариса Андреевна отметила, что в военной истории Дубровно множество трагических и героических страниц: 9 месяцев на территории нашего района стоял фронт, здесь располагался штаб 3-го Белорусского фронта под командованием И.Д. Черняховского, и именно с дубровенщины 23 июня 1944 года началась победоносная операция «Багратион». Поэтому неслучайно, что с историей нашего города связано содержание одного из экспозиционных баннеров.
—Кроме того, в этом году наш район стал первым остановочным пунктом выставки на белорусской земле. Это большая честь, но и ответственность, разумеется, — добавила Лариса Кабуш.

Дубровно, Смоленск, память, история, выжить

Во время экскурсии можно было видеть и увлеченность самих школьников. Ребята с интересом подходили к экспозициям, принимали участие в беседе, высказывали свое мнение. Они не только узнавали что-то новое, но и проверяли свои знания, полученные на уроках истории; фотографии, карты и схемы передвижения войск помогали им визуализировать ту информацию, которую преподносили на уроках учителя.
—Я рада, что передвижная выставка начала работу именно с Дубровенского района, для нас эта возможность узнать что-то новое о войне, углубить свои знания, — рассказала Елена Коляго, ученица средней школы №1 и одна из экскурсоводов. — Великая Отечественная война — страшное событие, о котором нельзя забывать, вот почему эта выставка так важна.
Елена также рассказала, что участие в выставке в качестве экскурсовода новый интересный опыт для нее. Она обрадовалась, узнав, что примет в ней участие, но также заметила, что готовиться было сложно.
Передвижная выставка «Дороги войны» пользовалась большой популярностью у школьников, а посетить ее могли не только учащиеся, но и все желающие. Пожалуй, это тот случай, когда досуг не только интересен, но и полезен. Ведь в повседневной суете мы порой забываем о той цене, которую наши страны заплатили за сегодняшнее спокойствие.

Яна ГУРСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *