Здравствуй, пионерия!

Дубровно, дубровенский, молодежь, пионерская организация, БРСМ

19 мая на городской площади у памятника Герою Советского Союза Анне Никандровой под торжественный бой барабанов более ста дубровенских мальчиков и девочек впервые повязали красно-зеленые галстуки и пополнили дружные ряды Белорусской республиканской пионерской организации.

Дубровно, дубровенский, молодежь, пионерская организация, БРСМ

Традиция отмечать День пионерии 19 мая берет свое начало в далеком 1922 году. В наше время пионерское движение претерпело изменения, но основные его принципы — умение дружить, стремление совершать добрые дела, приносить пользу, воспитывать в себе смелость, открытость, развиваться творчески — сохранились. В Дубровенском районе традиции пионерии продолжают 1085 ребят, из которых 403 октябрята. Активисты организации принимают участие в трудовых акциях, онлайн конкурсах и викторинах, в волонтерском движении, а также республиканских конкурсах и форумах.

Дубровно, дубровенский, молодежь, пионерская организация, БРСМ

—Работа в пионерских дружинах построена таким образом, чтобы через социальную активность воспитать в ребятах трудолюбие, ответственность, честность. Мы стараемся научить их не только сотрудничеству друг с другом, но и содействию тем, кто в этом нуждается, — прокомментировала Ирина Лобейко, педагог-организатор Дубровенского районного центра детей и молодежи.
Одной из ярких побед дубровенских пионеров стало первое место в категории «Звездочки» (7-10 лет) в областном этапе республиканского конкурса команд поддержки «Пионерские искры», направленного на популяризацию чирлидинга. А на республиканском этапе, который проходил в рамках патриотического марафона «Будь здоров!», наша команда достойно выступила и заняла третье место.

Дубровно, дубровенский, молодежь, пионерская организация, БРСМ

Праздничные мероприятия 19 мая прошли по всей Беларуси, для новых членов пионерской организации были подготовлены насыщенные программы: конкурсы агитбригад, игры, квесты, аттракционы, интерактивные развлечения. В Минске праздник завершился шоу светодиодных шаров, фестивалем красок и розыгрышем призов.
120 учащихся четвертых классов Дубровно и Дубровенского района впервые прошли под пионерский марш и после окончания официальной части принятия в пионеры, поучаствовали во флешмобе вместе со своими старшими друзьями и товарищами. Затем ребята посетили кинозал РДК, где посмотрят художественный фильм «Тимур и его команда».
—Впереди у наших ребят интересный насыщенный год, — рассказала Ирина Лобейко. — Мы отмечаем девяносто пять лет пионерии Витебщины, и организация приготовила множество мероприятий: встречи и беседы с ветеранами и работниками района, оформление стендов, выставок, композиций, участие в концертах и официальных мероприятиях и подобное. Мы уверены, что юные пионеры примут в них активное участие, — отметила Ирина Александровна.

Дубровно, дубровенский, молодежь, пионерская организация, БРСМ

Времена меняются, а романтика пионерского движения по-прежнему жива в наших сердцах. Пионерская гостиная и пионерский костер, красочные шествия с друзьями, поддержка незнакомых нам людей и работа на пользу родного края — кто забудет все это? Пионерская организация помогла нам раскрыться и найти хороших друзей. Это время яркого детства, и оно для тех, кто сегодня стал пионером, только начинается.
Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *