Мотылёк нашего здоровья

Дубровно, дубровенский, здоровье

25 мая — Всемирный день заболеваний щитовидной железы.Крошечная, размером с вишенку, она выполняет в нашем организме важнейшую функцию.Сбои в ее работе могут стать причиной самых разных бед — от ожирения до острых проблем с сердцем.
Щитовидная железа, расположенная в основании шеи, по форме напоминает букву Н или расправленные крылья мотылька. Ее вес у взрослого человека в среднем 10-35 г. (у новорожденных и вовсе 2-3 г.). Но, несмотря на такой небольшой размер, задачи перед щитовидной железой стоят гигантские. Гормоны, которые она вырабатывает, участвуют во всех важных процессах организма – регулируют температуру, нейтрализуют свободные радикалы (главные виновники старения), влияют на психическое и физическое состояние, способствуют укреплению иммунитета, поддерживают Т-клетки, помогающие организму бороться с инфекцией).
В Витебской области в у врачей-эндокринологов и терапевтов состоит на диспансерном учете около 102 000 человек, из них более 58 000 пациентов с патологией щитовидной железы, в том числе с узловым зобом 34100 пациентов. В Дубровенской ЦРБ у врача-эндокринолога с диагнозом узловой зоб состоит на диспансерном учете — 463 чел., аутоиммунный тиреоидит — 97 чел., тиреотоксикоз — 6 чел., гипотиреоз — 105 чел.
Когда щитовидная железа начинает вырабатывать мало гормонов, все процессы в организме замедляются, уменьшается образование энергии и тепла. Появляются симптомы, которые без помощи врача трудно отнести к проблемам щитовидной железы. Чаще мы списываем их на распространенный сегодня «синдром хронической усталости», слабость, утомляемость, апатия, снижение настроения (вплоть до депрессии); ухудшение работоспособности и памяти, проблемы с концентрацией внимания; плохая переносимость холода, частый озноб; прибавка в весе при пониженном аппетите (кажется, вы поправляетесь от одного вида еды), а сбросить лишние килограммы, несмотря на диету и физическую активность, не получается; отеки лица, рук и стоп; замедление сердечного ритма (брадикардия);
Если вы обнаружили у себя хотя бы три из вышеперечисленных симптомов, срочно обратитесь к эндокринологу!
Бывает обратная ситуация: когда железа начинает избыточно производить гормоны. При такой гиперфункции развивается тиреотоксикоз (переизбыток гормонов).
Наиболее частая его причина — увеличение щитовидной железы (в народе это называют «зобом» или «базедовой болезнью»). Организм начинает работать в «авральном» режиме, расходуя все возможные ресурсы. Первые признаки этого — раздражительность, перепады настроения, потеря веса при повышенном аппетите; постоянная повышенная потливость, плохая переносимость жары;
Обследование, как правило, начинается с анализа крови на гормоны. Второй этап диагностики — УЗИ.
При недостатке гормонов назначают заместительную гормонотерапию, которая никак не влияет на качество жизни.
В особенно трудных ситуациях может потребоваться и радикальное лечение — хирургическое удаление щитовидной железы или лечение с помощью радиоактивного йода. Но даже такая ситуация не приговор. При соблюдении всех рекомендаций врача можно будет жить так же, как до операции.
Для профилактики возможных заболеваний рекомендуется постоянно употреблять вместо обычной соли йодированную и минимум трижды в неделю есть продукты с высоким содержанием йода (особенно морепродукты — морскую капусту и др.). Лучшему усвоению этого важнейшего элемента помогают хлеб грубого помола, сухофрукты, овощи и зелень, а также нежареные орехи (исключая арахис) и семечки. Зеленый и шиповниковый чай, напитки из калины и боярышника, йодированная минеральная вода тоже не будут лишними.
А вот сахар, всевозможные консервированные продукты, маринады, маргарин и соусы — под запретом. Избыточный вес и вредные привычки (особенно курение) в разы увеличивают вероятность возникновения болезней щитовидной железы.
Здоровый образ жизни, соблюдение режима, правильное питание, разумное пребывание на солнце и регулярные осмотры — вот 5 составляющих здоровья щитовидной железы. Если к ней быть внимательными, она, наверняка, ответит взаимностью и будет исправно снабжать организм гормонами.
Олеся ТОМАШЕВИЧ,
врач-эндокринолог
Дубровенской ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *