Дубровно в акварелях Оксаны Равкович

Дубровно, дубровенский, творчество, таланты Дубровенщины

Город состоит из улиц, зданий и людей, которые делают его живым, придают облик, национальную самобытность, язык. Люди создают место, где живут, похожим на себя. Видеть красоту — это особый дар. А умение передать красочность родного уголка — талант. Талант, помноженный на большое трудолюбие, составил основу персональной выставки «Цветы мира» Оксаны Равкович, мастера народного клуба «Дубрава» районного Дома ремесел.
Оксана Равкович родом из Сибири. Одиннадцать лет назад она вышла замуж и переехала в г. Дубровно. По ее словам, выставка «Цветы мира» посвящена городу на Днепре в честь Года малой родины.
—Мы посвятили эту выставку именно нашему маленькому городу, моей семье, которая обосновалась на Дубровенщине и миру во всем многообразии понимания этого слова, — рассказала художник.
На Урале Оксана закончила художественный колледж по специальности «Декоративно-прикладное искусство. Народные промыслы». Она говорит, что любовь к искусству — семейная черта:
—Моя сестра рисовала, мама вышивала и рисовала, и я стала учиться. Сначала пошла в художественную школу, затем колледж закончила, — рассказывает Оксана. — Таков, видно, Божий промысел, чтобы творчество стало основой моей жизни.
Увлечению Оксаны Равкович — не один десяток лет, но, по ее признанию, профессионально заниматься росписью начала три года назад. Сейчас мастер расписывает стекло, дерево, металл, рисует пасхальные яйца.
—Использую акриловые, масляные краски, иногда делаю аппликации из синтетических тканей с помощью выжигателя, — рассказывает мастер. — Если работаю на бумаге — то это акварель или пастель, иногда работаю в карандаше или добавляю элементы росписи на аппликации. Есть работы и декоративно-прикладного искусства, есть аппликации с элементами росписи.
Стать мастером народного клуба «Дубрава» Оксане посчастливилось после одного из пленеров, где она представила свою работу по живописи.
—Познакомились мы с Оксаной Юрьевной четыре года назад, — рассказывает Ольга Алексеева, руководитель народного клуба «Дубрава» районного Дома ремесел. — Мы гордимся тем, что в нашем клубе есть такой мастер, что, безусловно, позволяет нам, равняясь на таких участников, повышать свой уровень и уровень мастерства в целом.
Оксана Равкович работает в ТЦСОН, где также занимается искусством.
—Я работаю по другой специальности, — объясняет мастер, — но соприкасаюсь с творчеством постоянно. Ко мне иногда приходят люди пожилого возраста, инвалиды, с которыми мы изготавливаем сувениры и рисуем. Конечно, не каждый увлекается живописью и росписью, но есть те, кому это действительно по душе. Например, Лиля Познякова начала приходить ко мне рисовать. Сейчас у нее порядка десяти своих работ, она стала самостоятельно рисовать на картоне, на холсте, делает небольшие копии различных иллюстраций.
Работы мастера Оксаны Равкович — признание в любви своему городу и его жителям в юбилейный год. Каждый посетитель районной библиотеки, как и каждый желающий, смог увидеть здесь работы, выполненные художником.
Не раз задумывалась: откуда берутся таланты, где они рождаются, что способствует их возникновению и развитию?
И пришла к выводу: наверное, в тех местах, где природа нетронутая: непроходимые леса, простор зеленых лугов, цветение яблонь и груш. Именно в таких уголках чувствуется первозданность. Эта прелесть рождает людей творческих, которые воспринимают мир по-другому и показывают его с помощью поэтического слова, кистей и красок. Именно так, как это делает Оксана Равкович.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *