А вы, сделали прививку?

Дубровно, дубровенский, прививка

Массовая вакцинация против гриппа началась в Беларуси. Планируется, что в этом году будет привито не менее 40% населения страны, включая 75% из групп риска. Кампания продлится два месяца и завершится до 1 декабря.
В УЗ «Дубровенская ЦРБ» доставлено 2160 доз вакцин «Гриппол плюс». В предэпидемический сезон 2018 года планируется защитить от гриппа с помощью бесплатных прививок более 5 тысяч человек.
Оксана СТАЛЬМАХОВА, врач-педиатр участковый УЗ «Дубровенская ЦРБ», ответила на самые часто задаваемые вопросы об иммунизации населения.
—Многие люди отрицательно относятся к иммунизации. Так стоит ли все-таки делать прививку от гриппа?
—Непонятно, почему так происходит, но это совершенно неправильно. Возможно, дело в неосведомленности людей. К сожалению, некоторые родители считают прививки искусственным вторжением в естественную природу человека и отказываются от проведения прививок своим детям без всяких на то противопоказаний. Сейчас вакцинация во всем цивилизованном мире признана идеальным способом профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний. Не зря государством выделяются огромные средства, чтобы иммунизировать людей, защитить их от грозных болезней!
—Как часто нужно делать прививки от гриппа?
—Иммунизация является активной защитой от многих заболеваний, — заверила Оксана Стальмахова. — Благодаря вакцинации от гриппа рост риска заболевания этим вирусом значительно снижается. Поэтому нужно прививаться за два-три месяца до подъема уровня заболеваемости.
Сегодня на конкретном примере себя, дочери Таисии (на снимке) и своей семьи, я хочу показать, что прививку нужно делать обязательно, — подчеркнула Оксана Стальмахова. — Иммунизацию стоит делать каждый год и, желательно, всей семьей. Детям эту прививку можно делать начиная с шести месяцев. Иммунитет после вакцинации сохраняется 6-8 месяцев.
Варианты вирусов гриппа, вызывающие ежегодные эпидемии, меняются каждый год, поэтому вакцинироваться нужно перед каждым эпидемическим сезоном. Состав гриппозных вакцин одного и того же наименования каждый год разный и соответствует составу вирусов, вызывающих эпидемию. Заболеть от вакцины невозможно, т.к. в ней нет живого вируса. Там находятся антигены. Вакцина защищает конкретно от гриппа.
—Сделав эту прививку, я могу быть абсолютно уверена, что не заболею?
—Такой гарантии дать просто невозможно. Стопроцентной защиты вакцина, конечно, не дает. Но даже если и есть процент, что вы заболеете гриппом, то он будет протекать в более легкой форме и осложнений не будет.
—Возможны ли побочные эффекты от вакцины?
—Побочные эффекты от вакцины — незначительное повышение температуры тела либо болезненные ощущения в месте введения вакцины, покраснение. Оно само проходит в течение одного-двух дней.
—Где проводится иммунизация?
—Обращаться за допуском к прививке вы можете в любое лечебное учреждение Дубровенского района: к участковому врачу терапевту и педиатру с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00. Вакцинация бесплатная, — подчеркнула О.Стальмахова.
В Беларуси отношение к вакцинам со стороны государства очень серьезное – к ним предъявляются такие же требования, как и к другим лекарственным средствам. Все вакцины, используемые при проведении кампании вакцинации в Республике Беларусь, проходят обязательную регистрацию, во время которой проводится экспертиза на соответствие критериям качества и безопасности. Точно такая же проверка проводится при входном контроле у каждой партии вакцины поступающей на территорию страны перед использованием ее у населения. Понятия «вакцины для бесплатной и платной вакцинации» при проверке качества не существует. Ко всем вакцинам предъявляются одинаковые требования к их качеству и безопасности. Для проведения бесплатной вакцинации отбираются вакцины, которые выигрывают конкурс на оптимальное соотношение «цена-качество».
Не подвергайте себя и свою семью риску, не отказывайтесь от прививок!
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *