В Дубровенском ТЦСОН помогают нетрудоспособным гражданам района

Дубровно, дубровенский, территориальный центр

Территориальный центр социального обслуживания населения функционирует в Дубровенском районе с 2004 года. А вот одно из отделений центра — отделение социальной помощи — было открыто в далеком 1989 году и входило в состав нынешнего управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома. У истоков организации работы этого отделения стояли его первые руководители: Круковская Ирина Викторовна, Русецкая Нина Владимировна, Мачехина Валентина Владимировна — они и заложили основополагающие правила работы в отделении, этические и моральные позиции социальных работников в отношении обслуживаемых людей и своих коллег.
Сложившиеся годами традиции продолжает нынешняя заведующая отделением социальной помощи на дому Татьяна Тамашова, всегда приветствуя рабочую инициативу, развивая инновационные формы работы. Ведь за 30 лет с момента создания отделения обязанности его работников существенно расширены.
Сегодня они обслуживают более 300 нетрудоспособных граждан района, предоставляют услуги сиделки 10 гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, услугу няни — семье, воспитывающей детей-инвалидов. Численность работников отделения — свыше 60 человек.
Как в любую организацию, в центр при трудоустройстве могут попасть «случайные» люди, не чувствующие в себе призвания к работе с человеческими проблемами — утратой способности к самообслуживанию, передвижению, инвалидностью, общению с окружающими и другими, приводящими к неизбежной социальной изоляции причинами. Однако Татьяна Тамашова считает: такие работники надолго на этой работе не задерживаются, так как постоянно испытывают моральный дискомфорт, неспособность выполнить свои профессиональные обязанности, найти общий язык с обслуживаемыми гражданами и трудовым коллективом. Несмотря на то, что коллектив отделения за последние 5 лет существенно обновился, наставниками для новых работников являются ветераны труда. В числе таких наставников — Гончаренко Людмила Руслановна, работающая социальным работником уже более 23 лет.
На вопрос, как давно работает в отделении, Людмила Гончаренко ответила однозначно: «Очень давно!» Она с теплотой вспоминает всех своих подопечных, хотя за годы работы трижды сменила территорию обслуживания: Осинторф, Дубровно, Якубово, решала множество проблем пожилых людей и инвалидов, даже не состоящих на обслуживании, и всегда отличалась приветливостью, отзывчивостью к чужой боли.
Помимо основной работы Людмила Руслановна активно участвует в общественной жизни: возглавляет первичную организацию БОКК, участвует в спортивных соревнованиях, концертных программах. Говорит, что в работе с молодым поколением ее особенно радует, когда только что окончившие учебное заведение молодые социальные работники без малейших затруднений общаются с обслуживаемыми людьми, большинство из которых перешагнуло 70-летний рубеж. «Действительно, это не случайные люди, даже мы такими не были!», — говорит Людмила Гончаренко.
Служба социальной помощи не стоит на месте. Сегодня социальные работники не только выполняют привычный комплекс социальных услуг, но и используют альтернативные формы жизнеустройства граждан. Сейчас у людей, которые не могут обойтись без посторонней помощи, но хотели бы продолжать жить в привычных домашних условиях, очень разнообразный выбор вариантов социального обслуживания. В 2018 году внедрена новая форма обслуживания — замещающая семья. С ноября на территории Малобаховского сельского Совета данная социальная услуга предоставляется пожилому инвалиду I группы.
В результате все стороны замещающей семьи ощутили значительную социальную государственную поддержку: специалисты оказали помощь в установлении группы инвалидности, оформлении необходимых документов; помощнику в семье установлено денежное вознаграждение, а обслуживаемый получил право на льготные лекарственные препараты и компенсацию денежных расходов на гигиенические средства, а самое главное — на возможность жить не в одиночестве, а в полноценной заботливой семье.

Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *