Аграрии Дубровенского льнозавода готовят технику к новому сезону

Дубровно, дубровенский, льнозавод

Кипит работа в мастерских Дубровенского льнозавода — не теряя ни минуты, аграрии готовят технику к новому сезону-2019. Здесь, как в муравейнике — каждый четко знает свои обязанности, фронт задач и четко их выполняет. По-другому нельзя: к севу голубого белорусского золота предприятие должно подойти во всеоружии.
На балансе льнозавода — более 250 единиц техники и за каждую в ответе не кто иной, как инженер-механик Андрей МАРАЧЕВ. Только через его умелые руки за последние 2 года прошли 27 сложных двигателей — от гаечки до поршней, систем питания, смазки, зажигания и т.д.
Он скромничает: ничего особенного здесь нет, главное — желание. Если его нет, то и глубокие тео¬ретические знания не помогут.
А их Андрей Леонидович получал в аграрно-техническом университете.
— И вот казус, — смеется он, — защищал дипломную работу по теме «Технология возделывания льна» даже не думая о том, что сам через 8 лет буду работать с этой культурой. Видно, судьба.
Дубровенец в пятом колене, после окончания вуза вернулся на родину и занялся преподавательской деятельностью в стенах местного сельскохозяйственного лицея.
Теорию применять на практике стал, придя в 2002 году на Дубровенский льнозавод инженером-механиком. Так повелось, что он не только ставит производственные задачи и следит за их выполнением, но и своими руками ежедневно ремонтирует машины и агрегаты.
Его знают в лицо на МТЗ и моторо-ремонтном заводе и лишний раз не спорят, отпустить данную запчасть или нет — Марачев не приедет не по делу. Про любую работу он говорит так:
— Человек, который хочет, ищет способ, который не хочет — причину.
И немудрено, что его рабочий день не имеет строгих временных рамок. Когда расходятся люди, механик думает о том, как спланировать завтрашний рабочий день, какие использовать инструменты, как распланировать свое время так, чтобы его хватило на выполнение поставленных задач.
Кроме того, он обязан четко продумать и организовать план рабочего процесса в мастерских, обеспечить рабочих необходимыми инструментами. И, безусловно, Андрей Марачев в ответе за обновление парка техники. А в этом направлении предприятие за последние 3 года решительно шагнуло вперед.
— С улучшением финансового положения сразу занялись техническим перевооружением, — констатирует Андрей Леонидович. — За собственные средства приобрели трактор, плуг, культиватор, сеялку, теребилку, пресс-подборщик. А в прошлом году по областному лизингу «разжились» на 13 тракторов (3 энергонасыщенные), 2 льноуборочных комбайна, 4 пресс-подборщика, катки, культиваторы, опрыскиватели. Новье новьем, а добросовестный уход за старым никто не отменял. На заводе практика такая: кто закреплен за машиной, тот в ответе и за ее ремонт.
— Чтобы не было потом нареканий, что плохо сделали. Все в твоих руках — сделай лучше,— говорит Андрей.
Как одного из лучших представителей льняной отрасли области инженера-механика Андрея Марачева чествовали на льняных «Дожинках» в Дубровно в конце 2018 года. За плодотворный добросовестный труд и значительный вклад в развитие льноводства его наградили Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.