В Дубровенском райагросервисе создают сельскохозяйственные машины

Дубровно, дубровенский, райагросервис

Центральные ремонтные мастерские ОАО «Дубровенский райагросервис» оказывают услуги по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, а также на предприятии занимаются разработкой и созданием сельскохозяйственных машин. Мастерские включают в себя токарный цех, в котором работают два токаря, цех по ремонту двигателей и участок по ремонту топливной аппаратуры. В первую очередь эти подразделения оказывают помощь при ремонте двигателей различной техники сельхозпредприятиям, а также транспорта самого райагросервиса. В настоящее время здесь подготавливают к сезону два тракторных двигателя: для СХФ им. Смирнова Оршанского КХП и для техники из собственного автопарка. А недавно закончены ремонтные работы для КУСХП «Зарубы».
Линейно-монтажный участок состоит из восьми бригад по два человека — сварщик и слесарь. Они осуществляют работы в соответствии с поступи¬вшими заявками от районных организаций.
—Сейчас две наши бригады работают в СХФ им. Смирнова ОАО «Оршанского КХП», еще одна в ОАО «Восток-Чирино», — рассказал Владимир ТИМОЩЕНКО, заведующий ремонтной мастерской. — Помимо высокого профессионализма, наши бригады отличает мобильность. Это позволяет им охватывать значительные участки работы. Как правило, они оказывают помощь при ремонте сельскохозяйственной техники, а также технологических построек и оборудования ферм, — отметил Владимир Петрович.
Полным ходом в мастерских идет изготовление колесно-пальцевых граблей — это собственная разработка специалистов райагросервиса, которая хорошо зарекомендовала себя в прошлом году. Сейчас мастера трудятся над вторым экземпляром.
Кроме того, круглый год в райагросервисе работает шиномантажный участок, предоставляющий возможность не только замены, но и ремонта колес для крупногабаритной техники.
—С поступающим объемом работы в основном справляемся, — прокомментировал Владимир Петрович. — Конечно, не сравнить с летней загруженностью, но и сейчас бригады ежедневно получают новые задания. Например, на днях приступаем к монтажу сенажной траншеи в СХФ им. Смирнова Оршанского КХП. Они самостоятельно подготовили железобетонные комплекты, мы только предоставляем рабочих и технику, — отметил Владимир Тимощенко и добавил: — Коллектив сварщиков варит сетки из арматуры под фундаментные контрфорсы. А в соответствии с планом работает бригада над заливкой железобетонных изделий для последу¬ющего монтажа сенажных траншей.
У нас стоит задача до весны залить 200 комплектов, в один такой комплект входят две треугольные и две прямоугольные плиты, — пояснил Владимир Тимощенко. — В месяц бригада заливает около 40 комплектов, а всего мы сейчас имеем порядка 50. Когда станет теплее, мы сформируем три бригады, укомплектуем соответствующей техникой, автокранами и будем вести непосредственно монтаж сенажных траншей в хозяйствах района, — добавил он.
Помимо этого наши работники самостоятельно обслуживают здания и рабочие помещения мастерских. Силами линейно-монтажного участка в этом году был проведен ремонт крыши, утеплены окна, проведено отопление во все основные цеха. Приведены в порядок гаражные помещения. С наступлением морозов у работников появилась новая обязанность — заготовка дров и поддержание работы отопительной системы.
Заведующий мастерской подчеркнул, что ремонтные мастерские — это, в первую очередь, люди.
—Нам повезло с работниками, все они ответственные, преданные своему делу мастера, каждый из них настоящий специалист, способный выполнить самое трудное дело и ответственное поручение, — рассказал Владимир Петрович.
В мастерских работают два высококвалифицированных токаря: Николай Киршанков и Михаил Козлов. Мастер по ремонту двигателей Александр Ашурков и слесарь по ремонту топливной аппаратуры Виктор Юрченко. Сварщик Геннадий Чернат, его знают и уважают в районе, а также молодой специалист Андрей Сподоба, несмотря на небольшой стаж, уже опытный мастер, принимавший участие в создании граблей колесно-пальцевых ГКП-8. Не боятся сложной работы и Александр Кустиков, Сергей Ленский, Виталий Кравцов, Иван Галех.
—Хочется отметить и наших слесарей, работающих в бригадах, это Константин Бондаренко, Анатолий Кузьмичов, Дмитрий Гурский. Хотя, конечно, упоминания достойны все, потому что коллектив сложился отличный, — заключил Владимир Тимощенко.
Работы в центральных ремонтных мастерских ОАО «Дубровенский райагросервис» идут согласно плану. Можно не сомневаться, что в райагросервисе качественно подготовятся к началу полевых работ, ведь день ото дня они делают то, что умеют лучше всего — профессионально выполняют свою работу.

Яна ГУРСКАЯ.