Дубровенский кукольный театр радует зрителей премьерами

Дубровно, дубровенский, театр

Детство — самая прекрасная пора! Это время, когда можно строить воздушные замки, мечтать, верить в эльфов, гномов и в то, что Дед Мороз самый что ни на есть настоящий, из далекой северной снежной страны.
Взрослея, мы начинаем забывать, что куклы умеют разговаривать, а плюшевые медведи могут оживать и устраивать чаепитие, как только часы пробивают полночь. А вот актеры кукольного театра никогда не назовут игрушку бездушным неживым существом, ведь благодаря их рукам, голосу, мастерству и таланту куклы радуются и грустят, улыбаются и плачут.
Участников образцового кукольного театра «Теремок» по праву можно считать волшебниками, ведь они вдохнули жизнь не в один десяток кукол. «Теремок» действует при ГУК «Районный центр народного творчества и культурно-досуговой дея¬тельности» с 2000 года.
В 2006 году кукольный театр получил звание образцовый. В его репертуаре насчитывается более 75 постановок: это спектакли, театрализованные представления, а также сказки белорусских, русских и зарубежных авторов.
В 2018 году кукольный театр начал новое направление в творчестве — «Живые скульптуры»: участники театра предстали перед зрителями в образах исторических персонажей. Впервые дубровенцы могли увидеть знаменитых земляков 22 июня на открытии башни с часами, которое прошло в рамках XXV Международного фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне».
2019 год коллектив театра начал с очередной премьеры. Ребята посетили детский сад «Пралеска» и подарили маленьким зрителям сказку «Новый Год в Простаквашино».
Сегодня кукольный театр «Теремок» — коллектив подростков от 6 до 14 лет, которым очень нравится то, чем они занимаются. И пусть после долгих репетиций болят руки и затекает спина, наши маленькие актеры вновь и вновь спешат в Дом культуры, чтобы оживить своих сказочных друзей.

Ирина МАТЮШЕВСКАЯ, руководитель образцового театра