Дубровенец принял участие в заседании Республиканского совета молодежи

Дубровно, дубровенский, бабичев

Один из пяти делегатов, представлявших Витебскую область на первом Республиканском слете работающей молодежи — директор ГУК «Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района» Владимир БАБИЧЕВ. Он в числе пятидесяти самых креативных и инициативных молодых людей страны принял участие в заседании Республиканского совета молодежи, которое прошло в Минске и продолжилось в Орше. Главная цель мероприятия — изучение ценностных ориентиров трудовой молодежи, актуальных проблем и поиск эффективных путей их решения.
Участниками двухдневного слета стали молодые педагоги, инженеры, инспекторы, кадровики, идеологи, бухгалтеры, работники сферы здравоохранения, железной дороги, представители других профессий — секретари первичных организаций и актив БРСМ ведущих предприятий страны.
Свою работу слет начал в Республиканском доме молодежи в Минске открытым диалогом участников (по пять человек от каждой области и г.Минск) с лидером БРСМ, первым секретарем Центрального комитета Дмитрием Воронюком. Здесь молодые лидеры обсудили вопросы, связанные с социальными гарантиями молодежи на предприятиях, механизмом работы раздела «Молодежь» в коллективных договорах, дея¬тельностью молодежных бригад и необходимостью создания на предприятиях профессиональных бригад.
Владимир Бабичев оказался в числе претендентов на роль председателя совета работающей молодежи.
—Для меня большая честь представлять Витебскую область на республиканском слете работающей молодежи, — отметил молодой руководитель ГУК «Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района». — Этот форум отличался особым, боевым, я бы сказал, настроем. Он собрал лидеров трудовых коллективов, которым небезразлична судьба того предприятия или организации, где они работают. Потому что каждый из них пытается воплотить в жизнь новые проекты, пытается создать хорошие условия труда для того, чтобы их сверстники могли с полной отдачей трудиться на благо предприятия и страны. Встреча с Дмитрием Воронюком показала, что он собрал единомышленников, которые приехали не просто за столом посидеть, а работать плодотворно в своих трудовых коллективах. В этом соль. А когда есть мотивация, есть стимул творить, быть в команде.
Первый секретарь Витебского обкома ОО «БРСМ» Вячеслав Хрол отметил, что таких людей «с искрой и желанием менять что-то на местах», как Владимир — не так много в трудовых коллективах. Лидер молодежного движения области констатировал, что по образу и подобию совета работающей молодежи будут созданы советы студенческой, учащейся и сельской молодежи.
— Это хороший почин, стратегический момент в реализации молодежных идей и задумок на практике, — констатировал начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Геннадий Егоров. — Республиканский совет работающей молодежи — это люди, которые не только вдохнут свежие идеи и начинания в трудовые коллективы, но и тот резерв руководящих кадров, который нам необходим.
Положительный пример работы с молодежью — Оршанский льнокомбинат. Участники слета побывали на его фабриках, познакомились с производством и обсудили насущные проблемы.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.