В Дубровенском райагросервисе изготовили первую передвижную доильную установку

Дубровно, дубровенский, райагросервис, доильная установка

Первая передвижная доильная установка, изготовленная ОАО «Дубровенский райагросервис», уехала на днях в КУСХП «Зарубы». Для этого хозяйства в мастерских предприятия сварят еще две аналогичные установки, а до начала летне-пастбищного периода еще три единицы сделают для СХФ им. Смирнова.
—Мы закупаем трубы, все комплектующие, варим, красим и отправляем заказчику, — рассказывает начальник ремонтных мастерских Владимир Тимощенко. — Всего к летне-пастбищному периоду будет готово 6 единиц.
Кроме доильных установок рабочие райагросервиса делают комплекты для строительства сенажных траншей. Таких стоит задача изготовить 202.
— Таким образом, 3 сенажные траншеи будет теперь в СХФ им. Смирнова, 2 — в ОАО «Якубово-Агро», 2 — в КУСХП «Приднепровский», 4 — в ОАО «Восток-Чирино», и 2 — в КУСХП «Зарубы», — говорит Владимир Тимощенко. — Мы изготавливаем комплекты контрфорсов, плиты закупают сами хозяйства. Итого 13 траншей сделаем хозяйствам.

Дубровно, дубровенский, райагросервис, доильная установка

Для этого на территории реммастерских оборудовали от¬дельных цех. В одном помещении изготавливают арматурные сетки, в другом укладывают их в специальные формы и заливают бетоном. В разрезе первоочередных задач предприятия — подготовка к весеннее-полевым работам. Здесь готовят технику, завозят минеральные удобрения в хозяйства. У самого предприятия на балансе 36 единиц тракторной техники, 41 автомобиль, также сельхозинвентарь, агрегаты. Оперативно и качественно работают 8 выездных ремонтных бригад райагросервиса. Газоэлектросварщики колесят по хозяйствам региона и оказывают помощь в ремонте техники, оборудования ферм. Часть механизаторов, водителей и машин предприятия заняты на известковании кислых почв в семи районах области.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.