Александр КОКША завоевал золото II Европейских игр

Золото,дубровно, кокша,самбо

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил члена национальной команды по самбо Александра Кокшу с прекрасным выступлением на II Европейских играх.

«Поздравляю с прекрасным выступлением на II Европейских играх 2019 года‚ подтвердившим класс белорусских самбистов. Навязав в финале сопернику высочайший темп схватки, ты не оставил ему ни малейшего шанса. Это — почерк мастера», — говорится в поздравлении. Александр Лукашенко подчеркнул, что спортсменом гордится Беларусь. Он также поблагодарил всю команду за характер, волю и нацеленность на победу.

В финальной схватке весовой категории до 68 кг он победил грузина Миндию Лулуашвили — 5:0. Александр Кокша сказал, что одержать верх над соперником в финальном поединке ему помогла поддержка трибун.
— Домашние стены очень сильно помогали. Я хорошо знаю этого соперника, он действующий чемпион Европы, схватка получилась очень тяжелой, вы сами видели. Я готовился к бою, и я его выиграл. А как иначе, если тренер дал четкую установку: победить! Хотел при такой поддержке трибун выиграть. Я просто не мог проиграть, когда за меня все так болели. Ни шагу назад — только наступать, наступать и наступать! Я очень уважаю своего соперника, но сегодня у него шансов не было!
Это первое золото у мужчин-самбистов.
Всего в активе белорусских атлетов на 23 июня 34 награды (10 золотых, 9 серебряных, 15 бронзовых), они занимают второе место в общекомандном медальном зачете, уступая лишь россиянам, у которых 39 медалей (19, 10, 10).