Дубровенские школьники приняли участие в конкурсе «100 идей для Беларуси»

В среду в STEAM-академии средней школы №2 прошел зональный этап республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Юные исследователи из Дубровенского, Оршанского, Лиозненского и Витебского районов представили свои проекты в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций, медицины, экономики и социальной сферы, информационно-коммуникационных технологий.
В качестве экспертов выступили представители районной администрации, сферы образования и медицины, РОЧС и инспекции природных ресурсов. Заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская в приветственной речи подчеркнула, что многие идеи, которые здесь будут представлены, могут воплотиться и стать перспективными для развития экономики нашей страны.
Она пожелала участникам удачи, успехов и достижения поставленных целей.


Дубровенщину в зональном этапе представили два учащихся: Андрей Черноморцев из средней школы №1 и Павел Корнеев, учащийся средней школы №2. Именно его проект стал безусловным фаворитом экспертного совета. По мнению Павла Корнеева, проект «Медицинский робот-офтальмолог «Доктор-глаз» поможет уменьшить очереди в поликлиниках к офтальмологу, так как определить остроту зрения можно будет в медпунктах школ, предприятий, в сельских ФАПах. Проект Андрея Черноморцева «Умный контейнер» уже знаком читателям районки. Его идея в том, чтобы извлечь оставшуюся энергию из использованных батареек.


Из двенадцати проектов на областной этап получили путевку Павел Корнеев и Андрей Черноморцев из Дубровно, Владислав Филипенко из Орши и его проект «Тирекс-Зорд», Виталий Андреев и Кристина Таргоня из Орши с проектом «Сачок для электромагнитных излучений» и Кирил Ерофеев из Должанской средней школы Витебского района с проектом «Культурно-спортивный комплекс «ЭкоСмартЛенд».
Областной этап республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» состоится уже в декабре этого года.

Первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Вячеслав Хрол отметил, что место проведения зонального этапа проекта «100 идей для Беларуси» в дубровенской STEAM-академии было выбрано неслучайно:
—«100 идей для Беларуси» — замечательный и нужный проект, который дает возможность молодежи рассказать о своих идеях широкому кругу людей. Со своей стороны мы стараемся в каждое мероприятие вносить новшества, организовывать для ребят учебы и тренинги. В STEAM-академии дети обучаются программированию, робототехнике, 3D-моделированию уже со школьной скамьи.
«100 идей для Беларуси» — республиканский молодежный проект ОО «БРСМ», основная задача которого заключается в активизации инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создании и продвижении конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.