Дубровенский район присоединится к единому дню безопасности «Останови беду – позвони 102!»

ГАИ Дубровенского района 27 января 2019 года проведет единый день безопасности дорожного движения под девизом «Останови беду – позвони 102!», направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на жесткие меры ответственности , некоторые водители позволяют себе сесть за руль в состоянии опьянения. За 11 месяцев 2019 года на дорогах Витебской области задержано 2443 водителя в состоянии опьянения. Повторно в течение года сели за руль пьяными 85 водителей. По вине пьяных автолюбителей произошло 39 ДТП, в которых 15 человек погибли и 41 получили травмы.
ГАИ призывает бороться с пьяными водителями, а граждан, заметивших пьяных за рулем или на проезжей части, незамедлительно сообщать об этом по телефону 102. Возможно, ваш звонок сохранить чью-то жизнь.
Уважаемые граждане, не оставайтесь равнодушными к моментам, когда вам стало известно, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, либо не имеющий права управления транспортным средством.

Если вы обнаружили «нетрезвого» велосипедиста или пешехода, движущегося по дороге, не обозначившего себя в соответствии с ПДД, позвоните «102», сообщите место его нахождения. Возможно, будет спасена чья-то жизнь. Вы можете самостоятельно отстранить водителя от управления транспортным средством, помочь велосипедисту или пешеходу добраться домой. Отреагировав, вы будете себя чувствовать спокойно, так как сделали всё, что могли, чтобы не допустить беды.

В последнее время всё чаще и чаще водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, удаётся задерживать именно по информации неравнодушных граждан, которые сообщают об опасных участниках дорожного движения по телефону «102».

Таких водителей не останавливают ни «огромные» штрафы, ни лишение права управления транспортными средствами на три года, ни самые ужасные последствия, которые могут возникнуть в результате их неадекватного поведения на дорогах, ни боязнь стать преступником и лишиться транспортного средства.

Только совместными усилиями мы сможем сделать наши дороги безопасными!
Напоминаем, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено законодательством и влечет за собой не только немалый штраф, но и лишение права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
В случае, когда водитель впервые привлекается к ответственности за управление в состоянии опьянения, передачу авто пьяному или при отказе от освидетельствования, размер штрафа составляет от 50 до 100 базовых величин. При этом водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств, сроком на 3 года.
Если водитель второй раз в течение года допустил такое нарушение, то транспортное средство, в том числе ему не принадлежащее, подлежит конфискации. В качестве наказания также применяется лишение прав на срок до пяти лет с исправительными работами, арестом либо ограничением свободы со штрафом до тысячи базовых величин, а также и с лишением свободы на срок, до двух лет.
Евгений МАЛАХЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ Дубровенского РОВД капитан милиции