Дубровенские школьники приняли участие в заседании народного клуба «Дубрава»


Первое в новом году открытое заседание народного клуба мастеров «Дубрава» состоялось накануне Рождества. На встречу мастера пригласили воспитанников младших классов средней школы №1 г.Дубровно, чтобы познакомить их с видами народного творчества.

Участниками народного клуба мастеров «Дубрава» районного Дома ремесел являются люди самых разных возрастов и профессий. Продолжатели славных традиций дубровенских умельцев — мастера возрождают и совершенствуют народные промыслы, активно популяризируют декоративно-прикладное искусство. Свободное время каждый из них посвящает любимому делу, будь то вышивка, ткачество, роспись по дереву, плетение из бумажной лозы и многое другое. Участники клуба ежеквартально проводят открытые заседания, где мастера знакомятся с новыми видами творчества, их историей и техникой выполнения.

Делиться своими умениями и передать их молодому поколению — одно из направлений деятельности народного клуба. На рождественской встрече с учащимися школы мастера говорили о своем виде ремесла, рассказывали, как увлеклись им, и приглашали детей к творческому сотрудничеству.
В актовом зале ДШИ развернулось небольшое зимнее шоу с играми и забавами. В ходе мероприятия гостям и маленьким зрителям народные умельцы не только продемонстрировали свои самобытные работы, но и поделились секретами ремесла.

Рассказать о своем виде творчества пришла мастер народной росписи Тать¬яна Веремьева. Работы, связанные на спицах, продемонстрировала библиотекарь Татьяна Амбросова. Директор детской школы искусств г.Дубровно Оксана Аникеева рассказала о том, как увлеклась живописью. Учитель Ирина Старавойтова пришла на встречу с сувенирными игрушками. А руководитель клуба Ольга Алексеева показала работы, выполненные в технике соломоплетения, а также марачевскую свистульку.

Победители в игровой программе были удостоены чести стать в этот день Дедом Морозом и Снегурочкой. Эти сказочные герои помогали детям украшать новогоднюю елку игрушками-сувенирами, выполненными руками участников клуба.

Так мальчишки и девчонки не просто познакомились с работами каждого мастера «Дубравы», но и нарядили необычную новогоднюю елку.

Юлия СТАРАВОЙТОВА