Сохранение памяти — дело каждого

Каждый день приближает нас к знаменательной дате — 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И сегодня в каждом трудовом и ученическом коллективе готовятся к празднованию Дня Победы. Акции и конкурсы, субботники по благоустройству территорий воинских захоронений, ремонт памятников и обелисков, выявление ранее неизвестных имен погибших — далеко не полный перечень мероприятий, проводимых в районе. О проводимой работе и планах по подготовке к празднованию 75-ой годовщины Победы на заседании президиума Дубровенского районного Совета депутатов рассказала Людмила Дударева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

—К сожалению, уходят живые свидетели военных событий, — говорит Людмила Алексеевна. — В настоящее время в районе проживает только два ветерана Великой Отечественной войны. А.М.Синявский живет в г.Дубровно, а В.М.Афанасенко — в Осинторфе. В феврале текущего года медработники провели очередной комплексный медосмотр ветеранов, разработали индивидуальные планы по лечению, реабилитации и дальнейшему диспансерному наблюдению.
В списках малолетних узников в районе числится 63 человека. Социальные работники регулярно проводят обследование жилищно-бытовых условий ветеранов, помогают с проведением необходимых ремонтных работ, приобретением топлива и т.д.
С 1 апреля в республике начнется выплата единовременной помощи ветеранам войны.

Одним из важных направлений деятельности является увековечение памяти погибших. На территории района расположено 29 воинских захоронений, из них мемориальный комплекс «Рыленки», 26 братских могил и 2 индивидуальных захоронения. Все они находятся на балансе сельисполкомов и УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». За каждым воинским захоронением закреплены организации и предприятия, ответственные за поддержание порядка и проведение ремонтных работ. На эти цели используются как бюджетные средства, так и заработанные во время проведения субботников.

Так, в 2019 году на ремонт памятников из районного бюджета было израсходовано 422200 рублей. В текущем году продолжается реконструкция мемориального комплекса «Рыленки», общая проектная стоимость работ составляет более 2 млн. рублей. Сюда направлены средства областного бюджета и республиканского субботника, проведенного в 2019 году, а также взносы членов РОО «Белая Русь».
В настоящее время в районе ведутся работы по благоустройству населенного пункта Шалашино, места гибели Героя Советского Союза Юрия Смирнова. Заработанные 15 февраля 2020 года на районном субботнике средства будут направлены на изготовление мемориальных плит на братской могиле аг.Буда. Кроме того, на ремонт и реконструкцию памятников, нанесение на плиты вновь выявленных имен погибших в текущем году выделено 1900 рублей бюджетных средств.
Свою лепту в дело сохранения памяти сегодня вносят и взрослые, и дети. Так, библиотекари района в составе поисково-исследовательской группы уточнили и внесли в электронную базу «Книга Памяти Витебской области» более 26300 имен совет¬ских воинов, погибших при освобождении Дубровенского района, установили 2500 ранее неизвестных фамилий.

—Музейные работники, библиотекари, учителя, журналисты, ветераны труда и молодежь, депутаты, представители общественных объединений — каждый житель района сегодня обязан внести свою посильную лепту в дело сохранения памяти, — сказала, подводя итоги заседания президиума, Елена Тихонова, председатель Дубровенского районного Совета депутатов. Она конкретизировала сроки выполнения наиболее масштабных работ и закрепление ответственных лиц за направлениями деятельности.
Больше месяца продолжаются работы по благоустройству территории д.Шалашино и подъезда к месту гибели Героя Советского Союза Юрия Смирнова.

Вырублены кустарники вдоль дороги, удалены аварийные деревья, приводятся в порядок бесхозные дворовые территории, ведутся подготовительные работы для замены сруба блиндажа. С приходом тепла подремонтируют памятник и благоустроят территорию. Работники ДРСУ №108, УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», Оршанского лесхоза, Дубровенского РОЧС, СХФ им.Ю.Смирнова активно включились в работу. Чуть позже к святому делу сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны подключатся работники сельсовета, ТЦСОН, молодежь, представители общественных объединений. Ведь равнодушных в этом деле быть не может.

Светлана ШУРПАКОВА.