Традиции из детства

Нина Дроздова родилась в январе сорок пятого года. Семья жила бедно, скромно. Одно из первых воспоминаний Нины Фоминичны, как они с отцом ходили в поле на поиски картошки.

—С младшим братом собирали щавель и клевер. Мама перемалывала растения на жерновах и из получавшейся массы пекла лепешки, — рассказала Нина Фоминична. Постепенно жизнь в деревне Бурая, из которой родом семья Нины Фоминичны, налаживалась. Родители помогали возрождать колхоз. Но работы было много, поэтому дети выходили в поле наравне со взрослыми. Нине Фоминичне нравилось больше времени проводить с отцом, колхозным конюхом. Она ходила с ним на пастбище, помогала в конюшнях, чистила лошадей, даже научилась ездить верхом. ­ Впоследствии эти знания Нине Фоминичне пригодились в работе. После седьмого класса она поехала к бабушке в Оршанский район на заработки. Это было впервые, когда она покинула дом.

—Перед поездкой на поле нас построили с другими школьниками и спросили, умеет ли кто-нибудь обращаться с лошадьми. Я единственная подняла руку, — рассказала Нина Дроздова. В тот раз ее отправили на окучивание картофеля. Нина Фоминична чувствовала себя уверенно, лошадь слушалась, но в какой-то момент животное что-то испугало:

—Лошадь встала на дыбы и скинула меня. Я тогда сильно ногу разбила, а через несколько дней уже отправилась на элеватор разгружать мешки с зерном. Было бы стыдно: приехала на заработки, а все время полежала больная.

На заработанные в то лето деньги Нина Фоминична купила  новые платья, ткань, сшила пальто. Несмотря на прошедшие годы, воспоминания об этом так же ярки и радостны. Для нее, молодой девушки, это было насто­ящее событие.

В восемнадцать лет Нина Фоминична уехала в Бобр, работала на лесозаготовке. Там же по­знакомилась с будущим супругом. Вскоре молодая семья вернулась в Дубровно. Нина Дроздова устроилась в пошивочном цехе, затем перешла в детский сад, где проработала больше двадцати лет.

—Я считаю, что нет ничего важнее семьи, поэтому мне подобная работа была особенно по душе, — сказала Нина Фоминична.

Склонившись над семейными альбомами, Нина Дроздова рассматривала фотографии. Их у нее больше сотни: в одной стопке свадебные, в другой — домашние праздники, фотографии сестер, братьев, племянников. Семья-то большая: шестеро детей, Нина Фоминична — старшая. И все дружны. Пусть жизнь разбросала их по стране, но до сих пор они стараются собираться вместе. В семейном кругу отмечают праздники.

—Нам никогда не бывает скучно всегда есть тема для разговора, — признается Нина Фоминична. — Это еще с детства пошло, вечером мама собирала нас вместе, мы пели, устраивали игры. Да, детство трудное было, но веселое.

Еще одно яркое воспоминание из юности Нины Дроздовой — шествия на День Победы. К этому празднику она всегда испытывала особый трепет и уважение. С войны не вернулся дедушка Нины Фоминичны, пропал без вести. Близким так и не удалось узнать что-нибудь о его судьбе. Чтобы почтить память героя, в честь дедушки Александром назвали младшего брата Нины Фоминичны. Сегодня она рассказывает об этом своим внукам, когда семья в очередной раз собирается вместе в преддверии майских праздников.

Яна ГУРСКАЯ.

Фото из домашнего архива  Нины Дроздовой.