Ценить мгновения

Вышивает крестиком, шьет, читает периодику — это все о коренной жительнице поселка Осинторф, ровеснице Победы, Нине Крышталёвой. Ее персональные выставки всегда вызывают интерес у односельчан и гостей поселка.

—Так сложилось, что меня и брата растила одна мать, — рассказывает Нина Николаевна. — Нищее детство было. Тогда и думать не приходилось, где  выбить заветные сотки — везде велись торфоразработки. И каждый участок земли был на вес золота.    

Детство, однако,  женщина вспоминает с трепетом и позитивом.

—Три класса я закончила в старом здании школы. В 4 класс пошла в новую школу — обно-вленную и красивую. Я заканчивала 11 классов. Тогда сделали первый выпуск экспериментальной «одиннадцатилетки» — четыре дня в неделю учились по программе школьной, а два дня — занимались производственным обучением. Мальчики осваивали азы механизаторской профессии, девочки — швейной.

Вот так Нина Крышталёва научилась кроить и шить. Эти навыки пригодились ей сполна.

—Когда я была в 10 классе, погиб в армии брат. Нечастный случай — хоть и в  мирное время, — говорит Нина Николаевна. — Мы с мамой остались одни. А потом я влюбилась в односельчанина. Два года встречались и сыграли свадьбу. Сначала жили с его родителями, потом дали квартиру в многоквартирном доме, который построили первым таким в поселке.

Здесь родились и два сына. Нина Николаевна работала швеей в КБО. Но шила не только по заказам клиентов, но и одевала всю семью — от нижнего белья, до брюк, пальто, курток. Позже трудилась поваром в детском саду.

Свое свободное от хлопот по хозяйству время пенсионерка тратит на чтение и вышивание крестиком — говорит, нервы успокаивает. Она — всегда желанный гость Осинторфской библиотеки, где ее творчество оценивают сполна, организовывая персональные выставки.    

—Я хочу, чтобы нынешняя молодежь не испытала всех тех тягот, что легли на нас, детей по-слевоенного времени, — говорит Нина Крышталёва. — Не знали ни голода, ни нищеты, ни безработицы. И главное — радуйтесь каждому дню. Цените то, что есть.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА