День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь празднуют в нашей стране  10 мая

Установлен этот праздник Указом Президента Республики Беларусь в 1995 году. Отмечается во второе воскресенье мая.

Государственный герб и Государственный флаг — символы суверенитета страны, которые воплощают в себе национальную идею, отражают славную историю и многовековые традиции, подчеркивают нашу самоидентичность и независимость в выборе пути развития.

Являясь связующим звеном между поколениями, они объединяют белорусов в стремлении к справедливости, добрососедству и миру. Именно с уважения к государ­ственной символике, почитания духовных ценностей народа и культурного наследия страны начинается любовь к Родине, осознание сопричастности к ее судьбе и ответственности за будущее.

В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь символами нашей страны как суверенного государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

Эталон герба и Положение о флаге утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 1995 года по результатам проведенного 14 мая 1995 года республиканского референдума, одним из вопросов которого было установление государственной символики.

5 июля 2004 года был принят Закон Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь», который направлен на правовое регулирование вопросов государ­ственных символов Беларуси, установленных Конституцией Республики Беларусь, и определяет описание и порядок их использования.

Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, которое состоит из двух горизонтально размещенных цветных полос красного и зеленого цвета. У древка вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле. Красный цвет на нашем флаге — это цвет знамен Красной армии и белорусских партизан, освободивших родную землю от фашистских захватчиков. Зеленый цвет — цвет лесов и полей, символ весны, надежды и возрождения. Белый цвет орнамента отражает духовную чистоту белорусов. Флаг крепится на древке, окрашенном в золотистый цвет.

Один из главных государственных символов Беларуси — герб — претерпел изменения.  Новый стандарт вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Что же изменилось?

Изображение клевера и льна стали более объемными, как и ленты, которые обрамляют цветы. Уточнено изображение контура территории государства, оно станет золотым — в тон солнечных лучей.

Изображения материков станут более четкими и географически выверенными. Также сместился акцент на глобусе: если раньше показывалась Евразия от Европы до почти Дальнего Востока, то теперь показывается Западная Европа до Уральских гор, и даже фрагмент Африки. В новом варианте Беларусь находится в центре картинки. Также более четким будет художественное решение ленты с надписью «Республика Беларусь».

Государственные символы — герб и флаг Беларуси — это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.