На Дубровенщине идёт заготовка кормов

 

В конце мая — начале июня не баловала погода аграриев. Дожди и шквалистые ветры не позволяли выйти в поле, да и травы не очень радовали. Пришедшее тепло благоприятно сказалось на отрастании трав, появилась надежда, что ситуация изменится.

На этой неделе практически все сельхозпредприятия района приступили к заготовке кормов. Первыми в районе эти работы начали в ОАО «Восток-Чирино», «Якубово-Агро»  и КУСХП «Приднепровский». Пока по состоянию на 9 июня в районе заготовлено только 414 тонн кормовых единиц. Заметно большое отставание к прошлому году. Ежедневно аграрии наращивают темпы. Сейчас важно не упустить время. Ведь есть все шансы на полноценный второй укос, поэтому с первым укосом надо справляться как можно быстрее, чтобы травы успе­ли отрасти.

В эти дни аграрии района завершают химпрополку ярового рапса, яровых зерновых и зернобобовых. Ведутся работы по обработке ярового рапса от вредителей, химпрополка кукурузы, проводится дезинфекция складов и другие работы.

Светлана ШУРПАКОВА.

В СХФ им.Ю.Смирнова ведут заготовку кормов в стрейч-пленку. Механизатор кормоуборочного комбайна Василий Федько при дневной норме 140 рулонов прессует порядка 300.